Победы и заслуги нашего земляка Константина Петровича Елдашева
Он вырастил в Билярске и районе несколько поколений замечательных волейболистов, которые добывали победы и на российском уровне. Ему сейчас нелегко. Вот уже несколько лет он тяжело болен. И вот уже несколько лет все мы, кто имеет отношение к спорту, желаем Константину ЕЛДАШЕВУ выздоровления. Вчера ему исполнилось 60 лет!
Константин Петрович родился и вырос в Душанбе. С детства занимался футболом и плаванием, но больше всего полюбил волейбол. За время учебы в школе играл за сборную волейбольную команду столицы Таджикистана, а затем за сборную этой республики. А первые крупные соревнования в его школьные годы - «Спартакиада школьников СССР» 1974 года.
После окончания школы Константин поступил в Криворожское авиационное училище. И там, занимаясь волейболом, его команда «Спартак», стала чемпионом Кривого Рога и впоследствии Днепропетровской области. А в 1977 году его команда стала чемпионом Украины.
С 1978 года работал на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Ему повезло тренироваться в волейбольном спортивном клубе «Хабаровск». Выиграв зональное первенство Аэрофлота в Сибири и Дальнем Востоке, клуб попал в финал, который проходил в родном городе Константина - Душанбе.
Любовь к родной земле и будущей супруге заставила его там остаться. Константин Петрович вновь играл за сборную команду Таджикской ССР. В 1979 году играл за сборную команду республики на Спартакиаде Народов СССР в Москве.
А в 1979 году был игроком сборной команды СССР среди работников аэрофлота на чемпионате мира среди авиакомпаний. Но начавшиеся военные действия в Афганистане не дали возможности выехать на чемпионат. Затем ему пришлось приостановить активную спортивную деятельность, так как он поступил в Институт Физической Культуры имени Калинина Таджикской ССР.
Работал директором спорткомплекса. Но вскоре начались трудные годы в его жизни. В Республике начались военные действия, и он с семьей переехал в Билярск, на родину предков. Здесь родились его мама, бабушка и дедушка. Дедушка прошел всю войну и дошел до Берлина.
Обустроиться на новом месте и получить жилье помогли Алексей Иванович Демидов, Николай Петрович Чурин, Любовь Александровна Стукало и коллектив ДЮСШ. Константин Петрович как то сказал: «Я получил большую помощь от руководства нашего района.
Меня очень хорошо встретили. Я благодарю Бога, что на моем пути попались хорошие люди. Мне очень нравится работать с детьми, с молодежью, и учить их тому, чему я сам был когда-то научен».
С его приходом в тренерский состав спортшколы волейбольные команды нашего района стали выходить из зональных первенств республики и участвовать в финалах. Так в 2003 году команда юных волейболистов впервые одержала победу в Казани.
Это с учетом того, что в то время первенства не делили на сельские районы и города. Было очень трудно стать призером, где выступали команды городов. В этом же году старшие школьники взяли «бронзу» на первенстве РТ.
В январе 2004 года заняли 2-е место в спартакиаде учащихся, уступив в финале Набережным Челнам. И так играли среди городов до 2008 года, постоянно занимая призовые места. Так и по сей день наши юные волейболисты каждый год стоят на пьедестале. Среди них есть и победители Первенств России.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале газеты "Заря"
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Нет комментариев