Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Праздник – не праздность для Билярских школьников

В Билярской средней школе к праздникам отношение особое. Для детей праздник - это всегда событие, всегда веселье, торжество и одновременно приятное и полезное времяпрепровождение.


Многие из мероприятий стали в школе традиционными - День рождения Детско-юношеской организации «Радуга», День самоуправления, Осенний бал, Новогодний бал, весенний праздник мам.


- У наших вечеров, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Елена Михайлова, - свои правила: мы расклеиваем красочные объявления, в том числе и по селу, раздаем пригласительные билеты, готовим костюмы для выступлений. Как правило, на праздники ребята приходят в нарядной одежде. Переносом мебели в эти дни занимаются только юноши, а вечером они провожают девушек домой.


В этом учебном году ряд праздничных мероп- риятий уже прошел. Так, ко Дню пчелы-труженицы были подготовлены выставки: учащиеся младшего звена показали «Удивительные овощи», ученики средних классов - «Чудный букет», а старшеклассники продемонстрировали свои кулинарные способности, представив «Блюда с медом». В честь кормилицы-пчелы были сложены хвалебные песни, организованы спортивные состязания, разыграны сценки.


Девятиклассница Ольга Лаврентьева считает, что выставка оказалась интересной и яркой:
- Особенно понравились мне необычные овощи. И где только такие нашли?! - удивляется девочка.
- Мы такую хвалебную песнь сочинили пчеле - просто чудо! - восхищается восьмиклассник Дмитрий Измайлов. - Верно говорится в народной пословице: будни забываются, а праздники памятны.


Привлекательны последние еще и тем, что предполагают совместную деятельность детей, педагогов и родителей, свободное общение, рождают чувство общности.


К примеру, взять КВН: каждый класс старшего звена организовал свою команду - «Стрекозец», «Свои люди», «Бурундуки», «Осенний бум», «КМТС». Совет старшеклассников предложил принять учас- тие в игре и выпускникам школы - студентам, объединившимся в команду «Стержень». А родителей, которым нравится это юмористическое состязание, пригласили выступить в качестве жюри.


- КВН получился классным, любая высшая лига позавидует! - восклицает студент КАИ Артём Михайлов.
- Атмосфера юмора останется с нами надолго! Наш класс был лучшим, потому что к каждому конкурсу подошли творчески, - комментирует девятиклассница Надежда Новикова.
- Команда студентов меня просто поразила! - не удержался от высказывания и ученик 11 класса Александр Шевелев.


Запоминающимся праздником творчества и знаний стала для билярских школьников республиканская открытая научно-практическая конференция, прошедшая под названием «Юность в древнем Биляре». Талантливые мальчики и девочки встретились с общественностью, учеными нашей республики, чтобы ознакомить их с результатами своих исследований в разных сферах деятельности, а также произведениями прикладного искусства.


- В очном этапе, - рассказывает о конференции директор школы Любовь Стукало, - приняли учас-тие 110 ребят, представивших 87 работ, и 93 педагога из 13-ти районов Татарстана. Участники конференции разделились на секции - проектов «Воплощаем идеи в жизнь», краеведения «Здесь Родины моей начало», народных промыслов «Город мастеров», математики (информатики, физики, биологии, химии, географии) «О, сколько нам открытий чудных…», филологии «Волшебство художественной строки», а также «Поиск» и «Опыт».


- Со своими учениками мы побывали на многих конференциях различного уровня, - говорит учитель математики Людмила Никитина из поселка Крутая Гора Чистопольского района. - В первую очередь хочется отметить качество подготовки принявших участие во встрече ребят, их большой интерес к исследовательской работе и творчеству. Очень важно, что и учителям представилась возможность обменяться своим накопленным опытом.


Школьное научное общество «Шаг в науку», организатор конференции, планирует сделать её традиционной.

Философы говорят, что жизнь человеческая измеряется не количеством прожитых дней, месяцев или лет, а яркими, запоминающимися событиями и впечатлениями от них.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Праздник – не праздность для Билярских школьников

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев