Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Профессор, изобретатель, открыватель золото алмазных руд, член Профессорского клуба ЮНЕСКО и наш земляк - Абрамов Валерий Александрович

В День России Музей родного края им. В.И. Абрамова несколько отступил от правила - знакомства с историей одного предмета, а познакомил вас, уважаемые земляки, с судьбой человека, нашего земляка, для кого-то известного, а для кого-то и нет.

Абрамов Валерий Александрович. Родился в 1949 г. в селе Лебяжье, окончил там неполную среднюю школу. Среднее образование получил в Алексеевской средней школе (ныне АСОШ №1), которую закончил с золотой медалью. Поступил и закончил с отличием геологический факультет Казанского Государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина с присвоением квалификации инженер-геолог-геофизик. Живёт и трудится в г. Владивосток. 

Валерий Александрович - профессор, доктор геологоминералогических наук, академик в сферах геологии, геофизики, экологии, георесурсов, безопасности, генсек ОГО «Триабр», президент ФЕНЦ «Атегия», профессор геофизики ISSEP, EAGO, SEG. Ведущий научный сотрудник ТОИ ДВО РАН. 

Действительный член Профессорского клуба ЮНЕСКО, Русского географического общества, общества изучения Амурского края, геофизических и сейсмологических обществ разных стран мира, Евроазиатского географического общества. 

Почётный профессор ряда научных и университетских центров РФ и зарубежных стран. Имеет более 700 научно-технических работ, включая опубликованные монографии, энциклопедии, справочники, инструкции, методические и учебные пособия. 

Внедрил новейшие методы исследований при поиске и оценке «скрытых» алмазоносных, золоторудных и других объектов в различных областях востока России. По рекомендациям Абрамова открыты более 17 промышленных залежей и россыпей, а также свыше 30 рудопроявлений и нефтегазопроявлений. Соавтор двух региональных дальневосточных программ, связанных с сейсмической безопасностью и освоением нефтегазовых месторождений края. 

Изобретатель, исследователь, в том числе в эпицентрах ряда разрушительных землетрясений, на открытых воронках после ядерных взрывах на Семипалатинском полигоне, на «следах» после Тоцкого и Чернобыльского взрывов, в местах падения метеоритов. 

Имя Валерия Александровича включено в научные энциклопедии и справочники. Он имеет международные, государственные и отраслевые награды. О его достижениях и результатах исследований публиковалось во многих печатных источниках, как российских, так и зарубежных. 

Несмотря на такую насыщенную напряжённую работу, Валерий Александрович не забывает о своей малой родине, которыми считает Лебяжье и Алексеевское, он делится с музеем своими научными трудами и личными вещами, которые сопровождали его во время экспедиций. Знакомясь с его трудами, копиями документов, понимаешь на сколько человек увлечён свои делом, является профессионалом высочайшего уровня, а его трепетное отношение к родным местам вызывает ответную благодарность и чувство гордости за своего земляка.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев