Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Прошедший во вторник пленум Совета ветеранов начался с обсуждения хода подготовки к майским юбилейным мероприятиям

Второй важной страницей ветеранского форума стал организационный вопрос: возглавлявший в течение семи лет районную организацию ветеранов Шамиль МУЛЮКОВ решил оставить свой пост.

Открывшая пятёрку выступающих по первому вопросу начальник отдела социальной защиты Елена Хамзина рассказала о мерах поддержки пожилых людей, нуждающихся в особой помощи. Среди них есть участники войны, много тружеников тыла и тех, чьё детство выпало на военные годы. Речь шла об обеспечении инвалидов средствами реабилитации, санаторно-курортном лечении, социальном мониторинге пожилых людей в целях выяснения условий жизни (позже в своём выступлении глава района Владимир Козонков отметил, что в районе работа в рамках программы по предоставлению нуждающимся участникам войны и их вдовам жилья пока не закрыта). По необходимости ветеранам оказывается материальная помощь, проводится подписка на газеты и журналы.


Представитель отдела образования Лаура Осянина ожидаемо рассказала собравшимся о многочисленных патриотических мероприятиях, которые школы постоянно и направленно организуют для своих учеников. Игра «Зарница», военно-полевые сборы для старшеклассников, смотры строя и песни, тематические классные часы, конкурсы, выставки, поисковые экспедиции (школьники есть в составе поисковых клубов), шефская работа, сотрудничество с МРК и другими музеями - всё это давно стало частью воспитательного компонента педагогической работы, и деятельность эта в преддверии юбилея Победы, конечно же, активизирована. Эта тематика была продолжена в выступлении заместителя директора по учебно-воспитательной работе Аграрного колледжа Татьяны Шерстнёвой.


Глава Степношенталинского сельского поселения Фанис Хаммадеев поделился заботами, которыми охвачен сельский актив в связи с возведением нового обелиска в честь земляков - участников Великой Отечественной войны. Проект готов, осенью был залит фундамент, сейчас идёт выбор исполнителя скульптурной части памятника и работа по сверке списков ветеранов, имена которых будут высечены на мемориальных досках.


О прямо-таки кипучей культурной жизни пенсионеров Большетиганского сельского поселения говорила председатель первичной ветеранской организации Гульсира Хаметшина: благодаря спонсорам пожилые люди регулярно выезжают в столицу республики на концерты и спектакли. Сказал своё веское слово и руководитель ветеранской организации Майнского сельского поселения Михаил Константинов, подкрепляя каждый тезис своей эмоциональной речи четверостишием собственного же сочинения.


Далее делегаты перешли к обсуждению второго вопроса повестки дня. В первую очередь подобрали замену выбывшим членам районного Совета ветеранов: участник войны Александр Семёнович Лысов - вследствие кончины (пямять ушедших за год участников войны и тружеников тыла делегаты и гости почтили минутой молчания), а известные всем, авторитетные в районе люди Асхат Харисович Муртазин, Пётр Семёнович Галкин и Владимир Александрович Глебов обратились с такой просьбой по состоянию здоровья. После голосования в состав Совета были введены Николай Глазунов, Валентина Осянина, Гузялия Шакирова и Анатолий Ширшов. Также было проголосовано решение об объединении ветеранских организаций сельхозтехники и молкомбината (возглавил Николай Фролов), микрорайона совхоза «Красный Восток» и поселкового Совета (председатель - Александр Бочкарёв).


Следом настал черёд и основному кадровому вопросу - утверждению кандидатуры нового председателя районной ветеранской организации. Выступивший перед собравшимися Шамиль Мулюков признал, что хоть и не имеет привычки отказываться от порученной работы, но возраст всё же берёт своё. Приняв семь лет назад эти обязанности от первого председателя, Сулеймана Гарипова, он всеми силами старался обеспечить должное качество работы с пожилыми людьми, чему способствовали его организаторские способности опытного хозяйственника, знание людей по всему району, умение работы с руководством. То, что и на этом хлопотливом посту Шамиль Кашапович заработал безусловный авторитет, подтвердил и Владимир Козонков, которому в молодые годы довелось поработать вместе с заслуженным ветераном в разных организациях, от него же он принял руководство предприятием «Сельхозтехника». Зал дружно поблагодарил Шамиля Мулюкова за вложенные усилия, от имени главы района ему были вручены грамота и подарок.


А в качестве нового руководителя районной ветеранской организации по согласованию была предложена кандидатура Николая Глазунова, долгое время трудившегося в Алексеевском аграрном колледже заместителем директора по учебно-производственой работе. Есть в его биографии и стаж рабочего (фрезеровщик на казанских предприятиях, токарь - в Алексеевской СХТ), годы работы в аппарате райкомов ВЛКСМ и КПСС. Николай Чурин, который взял на себя обязанности ведения пленума, отметил опыт работы Николая Глазунова с молодёжью, напомнив, что такая сторона деятельности всегда была важной для ветеранских организаций. Николай Глазунов, в свою очередь, поблагодарил пленум за оказанное доверие, заверив, что при поддержке опытных членов Совета ветеранов, руководителей первичных организаций он может справиться с этой новой для себя нагрузкой.


С заключительным словом выступил глава Алексеевского района Владимир Козонков. Он поблагодарил ветеранов за плодотворную работу, рассказал о некоторых итогах уходящего года, особо остановившись на недавно прошедшем заседании Общественного Совета, на котором подробно был рассмотрен ход работ по возведению новых мемориальных конструкций возле памятника павшим землякам.


На этом пленум районной ветеранской организации закончил свою официальную часть. Встреча ветеранов завершилась за чашкой чая в кафе «Центр», там же им были вручены продуктовые пакеты - как небольшой подарок к приближающемуся новогоднему празднику.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Прошедший во вторник пленум Совета ветеранов начался с обсуждения хода подготовки к майским юбилейным мероприятиям

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев