Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Республиканский тур под названием «Эхо V международного фестиваля любительского и молодежного кино» состоялся позавчера в кинотеатре “Кама”

В рамках мероприятия студенты Аграрного колледжа, учащиеся школ, молодогвардейцы и любители кинематографа увидели несколько игровых и документальных короткометражек. Открывал программу фильм «Болгар», созданный молодыми авторами продюсерского центра «Иман». В этой картине, где использовались современные цифровые технологии, рассказывалась история древнего города - от заселения кочевыми народами до наших дней. Демонстрировали и...

Молодой режиссер и сценарист Александра Сенчюкова представила несколько работ, ставших лучшими в различных номинациях на международном фестивале, проходившем осенью 2013 года в Казани. Зрители увидели реальную историю о том, как после череды событий встретились брат и сестра, разлученные после трагических событий в Беслане, узнали, как ведется работа с наркозависимыми, посмотрели историю любви, снятую на камеру телефона воспитанниками детского дома. Молодые авторы затронули тему пассивности детей, показав в картине «Мяч» то, как современные мальчишки и девчонки больше не хотят играть в традиционные детские игры, а уткнулись в телефоны и планшеты либо, спрятавшись за гаражами, раскуривают сигаретку. Автор этой картины, студентка Казанского Университета культуры и искусства Анастасия Одинцова, рассказала алексеевцам об истории её создания.


С приветственным словом к зрителям обратился директор фестиваля и продюсерского центра «ИМАН фильм» Кузьма Морозов и поблагодарил руководство района за поддержку любительского кино:


- Алексеевский район - уникальный и интересный в своем роде, поскольку, помимо Казани, Нижнекамска и Елабуги, лишь у вас проводятся мероприятия, посвященные любительскому кино. Будет приятно видеть новые работы на вашем фестивале, а впоследствии и на международном.


От имени главы района Кузьме Морозову было вручено Благодарственное письмо как знак дальнейшего плодотворного сотрудничества.


По завершении мероп- риятия, когда после показа картин в зале остались только самые преданные киноискусству люди, режиссер Николай Морозов провел с ними творческую встречу, на которой рассказал об основах документального кино.


- Даже такое простое событие, как школьная переменка, может снять лишь тот, кто буквально в ней живет, - поделился режиссер своими секретами с начинающими кинематографистами. - Поймите, вы эпицентр того, что происходит вокруг вас, и нужно смотреть на события по-другому. Важно, чтобы вместе с вами и зритель задумался об увиденном. Мне хочется, чтобы вы были не «трафаретными» людьми, а индивидумами.


Кстати, Николай Алексеевич более 20 лет назад был первым автором, снявшим фильм об Алексеевском районе.


Руководитель исполкома партии «Единая Россия» Валентина Увакина сообщила, что данное мероприятие, прошедшее в рамках партийного проекта «Кино без барьеров», придаст новый импульс развитию молодежного кинематографа:


- Сегодня у нас появилась задумка, чтобы летом победители районного фестиваля любительского кино вместе со студентами Университета культуры жили на территории Билярского ключа и сняли фильм о родном Биляре. Надеюсь,эта идея реализуется, как когда-то стал реальностью и наш фестиваль.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев