Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Сабантуй современен всегда

Популярный в республике татарский национальный праздник Сабантуй состоится в райцентре в воскресенье, 7 июня, а в сельских поселениях, как уже сообщалось ранее, завтра. Накануне мероприятий мы побеседовали с главами некоторых сельских поселений и поинтересовались, как идет к ним подготовка. Также задали алексеевцам вопрос, нравится ли им Праздник плуга. Николай Портнов,...

Популярный в республике татарский национальный праздник Сабантуй состоится в райцентре в воскресенье, 7 июня, а в сельских поселениях, как уже сообщалось ранее, завтра. Накануне мероприятий мы побеседовали с главами некоторых сельских поселений и поинтересовались, как идет к ним подготовка. Также задали алексеевцам вопрос, нравится ли им Праздник плуга.

Николай Портнов, глава Билярского с/п:

- Сабантуй проводим уже пятнадцатый год. Раньше такого праздника у нас не было, ездили в райцентр. Бабушки рассказывали, что люди добирались до майдана на лошадях за день до начала праздника: ночевали прямо под открытым небом, а на утро праздновали - отдыхали на природе, играли, состязались.

Восстановить традицию проведения Сабантуя было нелегко. Однако мы приложили немало усилий и наработали определенный организаторский опыт.

Замечу, что праздник этот людям нравится, можно видеть по их глазам, с каким большим удовольствием проводят они выходной день на свежем воздухе, наслаждаясь красотой природы. Благо, что наш майдан расположен в районе Билярского ключа, на Святом урочище - живописном месте среди озер. Здесь в день Сабантуя проводятся спортивные состязания, конные скачки, национальная борьба, множество игр, в том числе игра с интересным названием «Город Биляр - город Париж».

Она привлекательна тем, что проходит живо и весело: один из супругов садится в тележку, а задача другой «половинки» - докатить ее от «Биляра» до «Парижа», преодолев условное расстояние за максимально короткое время. Победителем становится тот, кто быстрее всех достигнет финиша. Во время игры обычно раздаются крики в поддержку состязующихся, радостный смех.

Интересно проходят и другие, ставшие традиционными, конкурсы: лазанье на столб за петухом, бой мешками, бег в мешках, бег с полными ведрами на коромысле. Не обходится и без конных скачек. А в завершение праздника участники состязаний, как правило, получают призы и подарки.

Открывается обычно это действо (в этом году оно начнется в 10 часов утра) выступлением детей с гелевыми шарами, запускаемыми ввысь...

Ирина Гущина, глава Ялкинского с/п:

- Проводим мероприятие одновременно для жителей четырех сельских поселений - Войкинского, Левашевского, Ромодановского и Ялкинского. Что касается муниципалитетов, то на них ложится ответственность за организацию людей, концертных номеров, торговых точек, украшение майдана. Установкой гостевых домиков занимается руководство сельхозпредприятия «КВ-Агро», всякий раз стараясь привнести в их оформление что-нибудь новое, необычное. Так, в прошлом году были предложены для отдыха домики, сплетенные из веток. Рядом с ними расположилось искусственное озеро с живыми рыбками, а берег водоема был украшен изготовленными их подручных материалов лебедями. Используются при оформлении и другие украшения, выполненные, к примеру, из пластиковых бутылок. Отдохнуть в таких красивых домиках - одно удовольствие, тем более что они еще и очень уютные.

Безусловно, поднимают настроение людей и традиционные для Сабантуя игры и состязания, а детишкам доставляет огромное удовольствие позабавиться, прыгая на батутах.

Считаю, что малые Сабантуи не менее интересны и насыщенны, чем районный или республиканский, только проходят они в меньших масштабах.

Примечательно, что этим летом Праздник плуга начнется в нашем поселении вечером, в 16 часов.

В этом году впервые за последние 26 лет будет организован малый Сабантуй в Майнском сельском поселении, точнее - в Верхней Татарской Майне.

Об этом говорит глава Майнского сельского поселения Рамис Гафиятуллин:

- Идею вновь проводить Сабантуй поддержали все жители поселения, они же оказали и материальную поддержку. Подключилась к подготовке и школа. Совместными усилиями оборудовали майдан, установили скамейки. Нашлись и спонсоры, которые также предложили денежные средства, кроме того, барана, призы и подарки для участников конкурсных состязаний. Надеюсь, что наш праздник пройдет интересно. К слову, раньше отметить его мы отправлялись в Билярск. Теперь ожидаем гостей и у себя. А начнется мероприятие в 10 часов утра в центре села.

Ринат Шайхутдинов, предприниматель:

- С моей точки зрения, уровень празднования Сабантуя - допустим, в райцентре, - учитывая тот факт, что мы живем в сельской местности, достаточно высокий. Более того, Сабантуй - это, можно сказать, шикарный праздник. Сколько торговых точек! Разных игр, представлений, состязаний, всяческих оформлений, декораций! Раньше такого зрелища, безусловно, не было! А для того чтобы подготовить такое празднование, которого люди ждут каждый год с большим нетерпением, необходимо приложить много усилий - как со стороны организаторов, рабочих, так и со стороны предпринимателей, представляющих торговые точки.

Кстати

Сабантуй - масштабное районное мероприятие, куда съезжается множество участников всех возрастов, в их числе и наши гости. А потому он требует тщательной, четко спланированной подготовки, ею занимаются организации и предприятия района, городское и сельские поселения. Весомая часть работы в этом направлении, безусловно, ложится на плечи руководства муниципалитета.

Надира Хасанова, сотрудница газеты «Заря» (переехала в Алексеевский район из Ташкента):

- Очень нравится местный Сабантуй - весело, интересно, много различных конкурсов, игр. Особенно мне по душе чествование молодоженов, золотых пар: всегда приятно видеть красиво одетых людей.

Жду этого праздника еще и в надежде встретиться там со своими хорошими знакомыми, с которыми в повседневной жизни не удается пообщаться.

К слову, всякий раз прихожу в восторг от профессиональной работы кузнеца в кузнечной лавке, которому приходится прилагать недюжинную силу, чтобы, точно ударив по монетке, сделать на ней какой-либо оттиск. А вообще, чтобы внимательно осмотреть все, что предлагается жителям и гостям района на Сабантуе, в том числе и вызывающий огромный исторический интерес комплекс «Русское подворье» с домашней старинной утварью, ручной мельницей, мастером с прялкой, а также с приветливо встречающим гостей чучелом медведя, потребуется, по меньшей мере, полдня.

Важно, что ежегодный татарский национальный праздник Сабантуй, знаменующий окончание весенне-полевых работ, позволяет не только отдохнуть, насладиться свежим воздухом и пообщаться. Здесь имеется великолепная возможность окунуться в далекое историческое прошлое наших предков и глубже осознать значение культурных ценностей народов Татарстана, в частности, татарского и русского.

К сведению:

В день праздника до майдана будет курсировать рейсовый автобус по маршруту «ул. Мамонова - СХТ - к/т «Кама» - м-н «Факел» - «Пенсионный фонд» - ул. Советская - АСОШ №2 - «Кр. Восток» - Сабантуй». Чтобы добраться до майдана из сельских поселений, главам муниципалитетов необходимо сделать заявку на транспорт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Сабантуй современен всегда

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев