Приказ министра природных ресурсов и экологии России, вносящий изменения в методику начисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам браконьерством, вступил в силу 12 февраля.
Как сообщается на портале Госкомитета РТ по биоресурсам, значительно увеличиваются денежные суммы исчисления вреда, нанесенного природе незаконной охотой. Так, с сорока до восьмидесяти тысяч рублей за голову выросла такса за незаконно добытого лося, с тридцати до шестидесяти тысяч - медведя.
Соболь для браконьеров «подорожал» втрое - с пяти до пятнадцати тысяч рублей, ондатра впятеро - со ста до пятисот рублей. Отмечается, что за отстрел животного или зверя в общедоступных охотугодьях без разрешения наказание браконьерам будет ещё жестче - штраф будет умножаться на три.
То есть за убитого лося вместо восьмидесяти тысяч рублей нарушителю придется заплатить государству 240 тысяч рублей.
Нет комментариев