Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Цифровой год работы Билярского телецентра

Прошел ровно год с того момента как наша страна перешла на цифровое телевидение. Об итогах перехода и работе Билярского телецентра рассказывает его начальник Анатолий Косов. Также он рассказал о том, что нужно делать в случае с неуверенным приемом телеканалов.

 - Республика Татарстан одна из первых перешла на цифровое вещание, - говорит Анатолий Александрович. – Перед Универсиадой 2013 года жители Казани первыми оценили преимущества нового формата. А 14 октября прошлого года вещание телеканалов в аналоговом режиме было прекращено. Это позволило ликвидировать так называемое «телевизионное неравенство» между селом и городом. Правительство республики тогда оказало помощь 157 населенным пунктам, где нет охвата цифрового вещания, выделив субсидии на приобретение оборудования для приема спутникового телевидения. Почти 6300 домохозяйствам Татарстана была оказана помощь при переходе на «цифру». Общая помощь на эти цели составила 4,3 миллиона рублей. 


В Алексеевском районе субсидии на покупку телевизионных приставок были предоставлены 256 домохозяйствам (по данным отдела социальной защиты). Тогда наши сотрудники обучали волонтеров подключать антенны, настраивать приставки и телевизоры. На данный момент аналоговое вещание ведет только телекомпания ТНВ. 
Сегодня в нашем телецентре работают 22 специалиста, которые обслуживают Алексеевский, Алькеевский, Спасский, Лаишевский, Рыбнослободский, Чистопольский, Аксубаевский и Нурлатский районы. Мы дистанционно отслеживаем различные параметры приемного и передающего оборудования. Также наши инженеры выезжают на устранение неполадок станции передач и оказывают помощь населению. Думаю, что многие могут согласиться с мнением, что сейчас цифровое телевидение уверенно принимается на территории района. Зрители могут смотреть двадцать телеканалов, транслируемых в двух пакетах цифровых программ. Также мы передаем и пять радио программ. 
Основную территорию района покрывает сигнал телецентра в Больших Полянках. В своих телевизорах вы можете принимать его на двух цифровых каналах: 44-ом и 57-ом, на которых показывается по десять федеральных телеканалов. Также жители прибрежной части Алексеевского и сел, которые располагаются у Камы, могут развернуть свои антенны в сторону Сорочьих Гор, откуда подается сигнал также на двух каналах: 36-м и 53-м. Это должно улучшить качество картинки и уверенность приема телепередач. 


Алексеевцам, у которых наблюдаются проблемы с вещанием цифрового телевидения, мы всегда готовы помочь и ответить на вопросы по номеру телефона 4-02-01. Также при возникновении проблем с трансляцией можно обратиться на номер федеральной горячей линии 8-800-220-20-02.

 
Что же касается перспектив, то в республике ожидается появление телевидения высокой четкости - HD и 4K-каналов. Цифровые мощности нашего центра позволяют это делать, поскольку телевидение остается и будет главным источников информации для большинства людей.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев