Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Участников Алексеевского кинофестиваля становится больше

При поддержке секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Владимира Козонкова в рамках партийного проекта «Кино без барьеров» в кинотеатре «Кама» состоялся II Алексеевский фестиваль любительского и молодежного кино.

Ученики школ, студенты Аграрного колледжа, молодогвардейцы, представители молодежных и общественных организаций района, люди старшего поколения, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, педагоги всех школ района заполнили зрительный зал кинотеатра, чтобы увидеть работы алексеевских кинематографистов.


Оценивало творчество юных режиссеров и операторов компетентное жюри, в его числе были: наш земляк, автор цикла фильмов «Алексеевские Герои» Роман Королев; директор международного фестиваля молодежного, любительского и детского кино Кузьма Морозов; заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Николай Морозов. Также в состав жюри вошли члены местного политического совета - Галина Белова и Надежда Тарасова, и председатель Совета профсоюзных организаций работников образования Алексеевского района Валентина Осянина.


Большую часть фильмов ребята посвятили Великой Отечественной войне, рассказав в своих картинах о наших земляках - участниках событий тех лет. Лучшим фильмом о ветеранах стала картина учеников Билярской школы Александра Шевелева и Радика Марданова «Память сердца». Фильм Алексея Вангаева «Колокол» был признан лучшим в номинации «Игровое кино». Триумфаторами фестиваля в своих направлениях стали участники творческого объединения «Юный журналист» из АСОШ №3, показавшие документальную картину «Очерки судьбы», также ученица Куркульской школы Любовь Юманова, снявшая социальную рекламу «Общество охраны окружающей среды», и ученица первой школы райцентра Анна Макарова, показавшая клип «Не обещай любить меня до гроба».


После просмотра фильмов Николай Морозов отметил, что у ребят уже есть своя авторская позиция, которую он хотел бы видеть и в будущих работах. А Кузьма Морозов отметил, что фестивалю нужно расширять свои границы:


- В фильмах, снятых в крупных городах, качество картинки лучше, но сюжеты однотипные, а в работах ребят из глубинки чувствуется естественность и искренность. Поэтому такие фестивали нужны. Алексеевский же должен стать межрайонным, чтобы молодежь могла рассказать о своей жизни, о своих мечтах.


Победители и призеры фестиваля были отмечены дипломами и денежными призами. Помимо этого, члены жюри вручили специальные призы авторам понравившихся им фильмов.


Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Валентина Увакина отметила положительную динамику роста фестиваля:


- В сравнении с прошлым годом количество работ значительно выросло - более чем из 20 картин, заявленных на фестиваль, восемь прошли конкурсный отбор и были показаны на большом экране зрителям и членам жюри. В прошлом году таких было пять. Фильмы были представлены не только на русском, но и татарском языках, к тому же, активное участие в фестивале приняла молодежь из сел, тогда как год назад мы видели лишь ленты, созданные ребятами райцентра. Это говорит о том, что кино интересно молодежи. Практически все участники являются дебютантами фестиваля, и, по мнению членов жюри, у многих из них есть творческий потенциал.


В рамках мероприятия также были подведены итоги партийного конкурса «Дети рисуют страну», который был посвящен теме зимних Олимпийских Игр в Сочи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Участников Алексеевского кинофестиваля становится больше

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев