Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Учить основы с первого класса

Уроки культуры в рамках завершающегося Года культуры и старта нового образовательного проекта Российской Федерации «Культурный дневник первоклассника» прошли для всех учащихся начальных классов поселка в Центральной детской библиотеке.

В ходе мероприятий ведущая, заместитель директора по работе с детьми Ирина Холоднова, ознакомила ребят с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгой, а также вручила им «Культурные дневники...», подробно разъяснив, как следует их заполнять на протяжении всего учебного года и придерживаться определенных требований с тем, чтобы к маю представить свои творческие работы на конкурс.


- На уроках, - комментирует Ирина Юрьевна, - в доступной форме мы рассказали детям о том, чем богат Татарстан в области культуры, и ознакомили их с условиями конкурса. А чтобы у ребят сформировалось представление о местах, которые можно посетить, и отразить полученную информацию в дневниках, уроки были организованы в форме литературного путешествия и сопровождались показом слайдов.


Примечательно то, что работа над проектом потребует от библиотекарей корректировки планов деятельности по краеведению. К тому же в течение всего учебного года работникам библиотечной системы предстоит регулярно проводить для мальчиков и девочек, в том числе и дошкольного возраста, театрализованные литературно-музыкальные путешествия по культурным объектам республики. И уже сегодня мы готовы ознакомить наших самых юных читателей с произведениями именитых писателей и поэтов Татарстана - Габдуллы Тукая, Абдуллы Алиша, что можно вполне использовать в работе над проектом. Буквально в следующем году будут отмечать свои юбилеи такие детские писатели Татарстана, как Резеда Валеева, Джавад Тарджеманов, Жаудат Дарзаман, Марзия Файзуллина, в связи с чем мы также планируем провести для ребят мероприятия. Уверена, что с нашей стороны это тоже послужит своеобразным подспорьем при оформлении дневников.


Замечу, что выполнение проекта будет зависеть не только от нас, работников библиотек, но и от классных руководителей, родителей и, конечно же, от самих школьников. Следует добавить, что участие в конкурсе не является принудительным. Ребята могут просто прочитать выданные им книги, разгадать кроссворды, заочно совершить исторические путешествия, побывать в музеях и кино, даже вклеить свои фотографии в дневники, а затем сдать их в библиотеку.


К сведению
По задумке организаторов акции, Министерства культуры РТ, на протяжении всего учебного года первоклассники должны будут посещать группой, классом или с родителями различные мероприятия в учреждениях культуры. Каждому желающему принять участие в творческом состязании следует фиксировать в Дневнике посещения театров, музеев, библиотек, кинотеатров, памятников и исторических мест республики. Кроме того, выполнять предложенные задания, раскрашивая и делая записи о прочитанных книгах.


Конкурс культурных дневников пройдет в два этапа. Первый этап - с 12 ноября по 27 декабря текущего года по номинации «Первоклассник - самый активный пользователь портала «Культурный дневник первоклассника»». Итоги по этой номинации будут подводиться по количеству посещений портала, где нужно будет всякий раз оставлять отзывы-ответы о полученных впечатлениях и размещать фотографии, содержащие изображение участника конкурса с дневником на фоне любого учреждения культуры Татарстана. Предварительный список победителей будет размещен на порталах www.культурный дневник.рф и www.diary-culture.ru не позднее 10 декабря этого года. Призом для них станет приглашение на республиканскую новогоднюю елку в город Казань.


Второй этап пройдет с 1 января по 25 мая 2015 года по номинациям «Лучший культурный дневник первоклассника» и «Самый культурный родитель». В этом случае отличившиеся будут приглашены на праздничную церемонию награждения и станут участниками культурной программы в столице республики.


На районном уровне лучшие определятся до 1 мая 2015 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Учить основы с первого класса

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев