В отопительный сезон возрастает риск отравлений угарным газом
Люди и судьбы

В отопительный сезон возрастает риск отравлений угарным газом

МОНД по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому МР УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ информирует алексеевцев о наступлении отопительного сезона.

Отравление угарным газом — острое патологическое состояние, развивающееся в результате попадания угарного газа в организм человека, является опасным для жизни и здоровья и может привести к летальному исходу.

Угарный газ попадает в атмосферный воздух при любых видах горения. Отравление возможно:

• при пожарах;

• в газифицированных помещениях при нарушении тяги в дымоходах или вентиляционных каналах либо недостатке приточного воздуха;

• в гаражах при плохой вентиляции или непроветриваемых помещениях, туннелях, так как в выхлопе автомобиля содержится до 1—3% СО;

• в домашних условиях при несвоевременном закрытии печных заслонок.

МОНД по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому районам в целях профилактики пожаров рекомендует соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- при эксплуатации газового оборудования запрещается: пользоваться газовыми приборами малолетним детям; открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник; при появлении запаха газа выключить все приборы, перекрыть краны, проветрить все помещения, включая подвалы; при повторном появлении запаха вызвать аварийную газовую службу;

- при использовании электрообогревателей: соблюдать срок эксплуатации, проверять исправность электропроводки, розеток и вилок, своевременно ремонтировать и заменять детали, использовать приборы промышленного производства, избегать перегрузки сети, не оставлять обогреватели включенными на ночь, не использовать их для сушки вещей, устанавливать на безопасном расстоянии от занавесок и мебели, не использовать вблизи воспламеняющихся предметов и жидкостей, очищать от пыли, не размещать сетевые провода под ковры и тяжелые предметы.

Правила просты, но требуют соблюдения. Будьте осторожны!


Нет комментариев