Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Вторые мамы. Лучшие

Муниципальный этап традиционного республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года» пришелся на канун Женского дня 8 Марта.

Этот этап состоял из двух частей. Сначала участницы представили методические и авторские разработки. Затем восемь конкурсанток, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочного отбора - Ольга Левшина (детский сад «Петушок»), Татьяна Власова (детский сад №4), Анна Колчерина (детский сад «Сказка»), Светлана Воробьева (детский сад «Солнышко»), Татьяна Балякина (детский сад «Пчелка»), Марина Кашапова (детский сад «Березка»), Ольга Данеева (детский сад «Зайчик») и инструктор по ФИЗО Лилия Макарова (детский сад «Ромашка»), - показали занятия с детьми, в ходе которых наглядно продемонстрировали применяемые на практике технологии, приемы, методы воспитания и обучения, отражающие современные тенденции дошкольного образования.

И это, несмотря на всю сложность поставленной задачи, у них получилось сделать легко и непринужденно. Ведь они хорошо знают свое дело, которому безгранично преданы. Каждый из них, прилагая немало сил и умений, затрачивая огромное количество времени, старается пробудить в детях доброе начало, растить их честными и справедливыми, к тому же творческими личностями, способными созерцать, различать духовное и материальное начало, думать, сопоставлять, правильно выражать свои мысли и чувства, делать умозаключения. Но, пожалуй, самое главное, что присуще их работе, - все они учат мальчишек и девчонок не только познавать, но и любить окружающий мир. Недаром почти в каждом занятии прослеживалась связь с природой.

Так, Ольга Левшина, работающая в направлении сенсорного развития детей и занявшая на этом этапе конкурса третье место, во время своего показательного выступления предложила детишкам второй младшей группы (их возраст 3-4 годика) отправиться в путешествие по загадочному лесу. Там им предстояло выполнить различные задания: в зимнем лесу - украсить геометрическими фигурками варежку, в весеннем - из разноцветных липучек создать картину и штампиками нарисовать на проталинке подснежники, а когда Ольга Вячеславовна, она же волшебница, «переместила» ребятню в лето, то те с большим удовольствием занялись размещением разноцветных божьих коровок на цветах и собиранием грибов, больших и маленьких, причем первые следовало уложить в большую корзину, а вторые - в маленькую. Таким образом, посредством наблюдения и соприкосновения, Ольга Вячеславовна учит дошколят познавать окружающую среду, что способствует их сенсорному, а значит, и интеллектуальному развитию.

Не менее интересно прошло занятие молодого педагога Татьяны Балякиной, которая, окунув детей в мир прекрасного, показывала, как обращаться с красками, рисовать ими на воде и перекладывать полученный рисунок на деревянные заготовки в форме цветов.

- Мое призвание, - отметила Татьяна, - дарить детям радость и хорошее настроение. В своей работе использую нетрадиционные техники художественного творчества, тем самым привлекаю внимание ребят к красоте природы и стараюсь пробудить в них творческое начало. И чем больше мастерства в руке ребенка, тем он умнее. А сколько положительных эмоций он получает в процессе творчества! Главный же принцип, которым руководствуюсь при общении с детьми, - делать все с любовью...

Та же мысль прослеживалась и в выступлении победительницы творческого состязания Светланы Воробьевой, считающей, что воспитатель должен быть не столько строгим, сколько чутким и понимающим, умеющим улавливать настроение ребятишек. Понимая, что дети в возрасте пяти-шести лет эмоционально подвижны, Светлана Александровна предложила им изучать мир эмоций, поэтому свое занятие преподнесла в форме циркового представления, где роль веселого клоуна сыграла сама. При этом дети были не только зрителями, которые могли удивляться и смеяться, но и активными участниками действа, охотно выполнявшими своими руками забавного клоуна из бумаги. Тема развития эмоциональной сферы ребенка получила свое продолжение в ходе демонстрации Светланой своей «визитной карточки». Этот шаг и стал решающим - она набрала самое большое количество баллов и стала обладательницей диплома I степени. Дипломы II и III степеней получили, соответственно, Татьяна Балякина и Ольга Левшина. Остальные участницы конкурса были отмечены в номинациях.

- Все конкурсантки, - считает методист по дошкольному образованию Ираида Зимина, - выступили достойно. Они показали высокий профессионализм, ответственность и любовь к своим воспитанникам. Однако, приняв во внимание и вторую часть выступления - творческую презентацию, где, используя видеофильмы, сюжетные игры, песни и стихи, воспитатели рассказали о своей работе, жюри пришло к решению присудить первое место Светлане Воробьевой. Замечу, что вместе с Татьяной она примет участие в зональном этапе конкурса, который состоится 20 марта в Центре развития ребенка - детском садике «Пчелка». Нашими гостями и участниками зонального этапа в тот день также станут коллеги из Чистопольского, Нурлатского, Алькеевского, Спасского и Рыбно-Слободского муниципальных районов. Пожелаем же всем им творческих успехов и уверенной победы!

К слову

Что касается воспитателей малокомплектных сельских детских садов, то среди них благодарственными письмами отмечены воспитатель Сахаровского ДОУ Ирина Самсонова и воспитатель Ялкынского детсада «Росинка» Наталья Барышева.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Вторые мамы. Лучшие

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев