Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Житель Билярска всю жизнь занимается «моржеванием» и свою семью приобщил к здоровому образу жизни

Мало кто подумает, что Александру 62 года. Стройный, подтянутый мужчина совсем не выглядит на свой возраст. А всё благодаря здоровому образу жизни. Кто-то начинает утро с чашечки кофе, а Александр начинает его с ведра холодной воды. Александр Холодилов дал совет нам и всем новичкам зимнего купания, как правильно подготовиться к окунанию в прорубь.

«Утром встаю, выпиваю стакан воды и иду на улицу обливаться холодной водой. Только потом завтракаю и делаю домашние дела. А уже потом еду на озеро купаться в проруби», - говорит Александр.

Мужчина спортсменом себя не считает, но с самой молодости окунается в прорубь и поднимает гири. А  еще ходит на лыжах и катается на велосипеде.

 

С чего всё начиналось

«У меня во дворе стояла гиря весом 50 кг. И я потихоньку начал её поднимать одной рукой. А потом как-то прочитал в газете, что один дед из Нурлата, которому сейчас сто лет, с молодости одним пальцем поднимает 32-х килограммовую гирю. Меня это заинтересовало, и я решил тоже попробовать. Стал поднимать гирю пальцем, а потом натренировался и мог тягать гири даже мизинцем», - рассказывает Александр Холодилов.

В доказательство своих слов он взял гирю одним пальцем и поднял её в воздух более 20 раз. После него к гире подошли и мы с корреспондентом Алексеем Вангаевым, хотелось проверить, сложно ли это делать. Всё что нам удалось – это поднять гирю двумя руками до уровня своих колен. А гирю в 50 кг я даже не смогла оторвать от пола.

Александр приобщил к занятиям и свою семью. Для своей супруги Нины он сделал в огороде лыжню, а сын Анатолий с детства составляет компанию отцу, когда тот обливается и купается в проруби. Вдвоем с сыном они не раз переплывали озеро, катались на велосипеде и бегали по несколько километров.

«Как-то раз мне нужно было перейти через речку Черемшан. Было половодье, а мост, ведущий на другую сторону, низкий, его полностью затопило. А мне очень нужно было попасть на ту сторону. И я сказал себе, Чапаев переплыл реку, гребя одной рукой, а я что, не смогу? Снял с себя вещи, вложил сапог в сапог, сложил все в сумку и, держа её на вытянутой руке, переплыл на другую сторону. После этого я совсем перестал бояться воды», - делится воспоминаниями Александр.

 

Подготовка

Купаться в проруби – дело нелегкое. Сначала нужно подготовить место для купания. Вместе со своими единомышленниками сыном Анатолием и его другом Рамилем Абраровым они облагородили участок озера. Убрали сухостой, скосили траву и высыпали песок на дно одного края озера, чтобы комфортно было заходить в воду.

«Прорубь пробиваем один раз. Толщина льда примерно 20 см. А потом уже просто накрываем её деревянными листами и сверху закидываем снегом и льдом. Когда приходим в следующий раз, лёд под настилом уже не такой толстый, сантиметра 3 всего, и его проще убрать. Купаемся мы обычно через день, поэтому лед сильно не успевает застыть. Ещё это большой плюс для местной рыбы. Малькам, которых запустили в это озеро, не хватает кислорода зимой, а мы помогаем им его получить, когда вскрываем лёд», - говорит Александр.

 

В первый раз...

Приехав на место купания, мужчины за 10 минут очистили прорубь от льда и пошли переодеваться. В это же время к нам подъехала машина, из которой вышла молодая девушка Алсу Фаттахова. Она решила в первый раз окунуться в прорубь.

«Опыта купания зимой у меня нет, только летом и осенью окуналась. Интересно попробовать, получить новые ощущения», - рассказала Алсу.

Я тоже решила испытать на себе прелести зимнего купания и составить компанию Алсу. До этого дня в проруби ни разу не купалась, только 2 раза на Крещение окуналась в купели. А тут открытый воздух и зимний холод. Но мы всё же решили попробовать.

Александр Холодилов дал совет нам и всем новичкам зимнего купания, как правильно подготовиться к окунанию в прорубь.

«Вообще нужно начинать с лета. Каждый день обливаться водой, чтобы организм привык. А перед тем, как заходить в прорубь, нужно сделать разминку: отжаться или присесть раз так 20-30, чтобы тело разогрелось. И ни в коем случае не «разогревать» себя алкоголем. Иначе, можно в этой проруби и остаться», - поделился Александр.

Последовав советам, мы разогрелись и по очереди вошли в прорубь. Ощущения интересные. Одновременно стало и холодно и горячо, а дыхание перехватило. Но мы с Алсу Фаттаховой сошлись во мнении, что это было потрясающи и купаемся мы не в последний раз.

Сам Александр окунулся в прорубь, поплавал там, напевая веселые песни, а после ещё вышел на снег и лёг «погреться» на солнышке. Мы стояли, разинув рот, а для него это обычное дело, и на этом он не остановился. Сразу после купания, Александр переоделся и пригласил нас побегать вместе с ним пару километров, чтобы разогреть тело после холодной воды. Так он делает всегда.

Александр считает, что обливание холодной водой, купание в проруби и здоровый образ жизни без алкоголя и сигарет позволили ему в таком возрасте сохранить своё здоровье. На вопрос, когда вы в последний раз ходили в больницу и болели ли простудными заболеваниями, он ответить не смог, не помнит. И даже во время пандемии коронавирус обошел его дом стороной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Галерея

Оставляйте реакции

11

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец!!