Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Алексеевцы стали призерами VII открытого республиканского фестиваля искусств, ремесел и декоративно-прикладного творчества «Алтын куллар»

Воспитанники Центра детского творчества вернулись с заключительного этапа VII открытого республиканского фестиваля искусств, ремесел и декоративно-прикладного творчества «Алтын куллар» призерами.

В творческом конкурсе, направленном на поддержку и развитие детского художественного творчества в области декоративно-прикладного искусства, приняли участие как дети, так и педагоги. В рамках фестиваля, который длился почти месяц, прошли ярмарка педагогических идей на тему «Развитие ремесел и поддержка интереса детей к народному творчеству», творческие мастерские под названием «Традиции, ремесла, мастера», конкурс-выставка работ по декоративно-прикладному творчеству «Делу время - потехе час» и научно-исследовательская конференция для учащихся «Декоративно-прикладное творчество глазами современных детей».

На фестивале наряду с собравшимися из 30 районов республики педагогами выступили и алексеевские педагоги дополнительного образования. Так, на ярмарке педагогических идей опытом своей работы поделилась Наталья Геннадьевна Степанова, руководитель Родниковского объединения «Ласточка», работающая над темой «Развитие интереса и приобщение учащихся к истокам народного творчества через создание народной игрушки». Она рассказала, как создаются народные игрушки. А Наталья Ефимовна Степанова, руководитель детского объединения «Искусство рукоделия» в Больших Полянках и Оксана Шерстобитова, руководитель детского объединения «Радуга творчества» в Билярске, показали, соответственно, мастер-классы «Чудо-глина» и «Создание народной игрушки домовенок Кузька».

-Всего на фестивале было представлено около 30-ти мастер-классов в разных направлениях, говорит заведующая методическим отделом Любовь Муртазина, - и все они были по-своему интересны и неповторимы. К тому же очень понравилась выставка детских творческих работ с ее огромным многообразием: мягкие вязаные игрушки, мягкие шитые игрушки, работы из кожи, шитье, вышивка, лоскутная мозаика, кожаная мозаика, декупаж по дереву, картонаж и многое-многое другое - глаз было не оторвать от всей этой красоты, которую создавали дети под руководством своих педагогов.

Наши ребята тоже постарались создать красивые и оригинальные работы. Не случайно одна из воспитанниц Центра Диана Сергеева (педагог Раиса Павлова) в номинации «Кожаная мозаика» за картину «Виноградная лоза» заняла в этом творческом конкурсе 1 место. Есть и призовые места. В этой же номинации Евгения Никашова (педагог Роза Иванова) за свою картину «Осенний букет» заняла 2 место, 2 место в номинации «Вязаная игрушка» за настольную лампу в виде вязаной игрушки получила Эндже Садыйкова. Второго призового места удостоилась и Наиля Закирова (педагог Эльвира Баязитова), создавшая картину «Яркие краски лета» в технике «Кожаная мозаика». Завоевали наши девочки и два третьих призовых места: Анна Синицина и Алена Мигушина (педагог Ольга Романченко) в номинации «Традиционная вышивка» создали работы «Девица-красавица» и «Родные мотивы».

Что же касается исследовательских работ, то Алсу Гимадеева (педагог Ольга Романченко) рассказала о создании народных игрушек и, в частности, кукол, а

Екатерина Тимофеева (педагог Эльвира Баязитова) представила свою исследовательскую работу на тему «Выполнение подушки в технике ковровой вышивки». Надеюсь, что и в дальнейшем наши ребята будут создавать не менее успешные произведения искусства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев