Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Метаморфозы зимы с последствиями

В конце прошлой недели состоялось совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное подготовке к весеннему паводку с участием глав поселений, руководителей организаций и предприятий района.

Прежде чем перейти к проблемам в районе, участники совещания по линии видеосвязи заслушали сводку о ситуации с паводком в республике. Как сообщили республиканские синоптики, в этом году уровень снега на 26% выше нормы. Уровень воды в Куйбышевском водохранилище, если сравнивать с прошлым годом, выше на 60 см. Синоптики отмечают и высокое увлаженние почвы, связанное с большим количеством осадков, выпавших прошлой осенью. Но, по уверениям главы Гидрометцентра РТ Сергея Захарова, весна проходит в спокойном режиме, поскольку нет резкого повышения температур:


- Слабо положительная днем и слабо отрицательная температура ночью сдерживает быстрое таяние снега, поэтому стремительного подтопления опасаться не стоит. Главный риск сейчас - это высокий уровень воды в реках республики.


В связи с этим руководитель исполнительного комитета Дамир Гилязов поручил службам и главам поселений составить графики дежурства и контролировать изменения уровня воды в реках, протекающих по территории района. Также он отметил, что пока еще не все озера и водопропускные трубы очищены.


- По всем прогнозам, пик половодья придется на 1-10 апреля, - обратился он к собравшимся. - Поэтому всем нам нужно успеть сделать как можно больше. От ваших своевременных действий зависит то, как пройдет паводок.


Его заместитель по инфраструктурному развитию Анатолий Абакумов доложил присутствующим о мерах, принятых по предотвращению последствий паводка, отметив, что состояние нескольких дамб в районе неудовлетворительное:


- Самый больной вопрос - это гидротехнические сооружения. Нужно своевременно спускать воду, поскольку размыв дамбы может привести к неутешительным последствиям, как в прошлые годы в Лебедино. Теперь там отсутствует водоем.


Главы поселений отчитались о подготовке к паводку. Многие заранее спустили воду в прилегающих к селам водоемах, в некоторых это сделали еще осенью. Единственный населенный пункт, где на сегодняшний день есть риск размыва дамбы, - это Сухие Курнали, даже несмотря на то, что и там вода также частично спущена. На контроле у «дорожников» дороги, ведущая в Масловку, и у села Базяково, где есть риск разрушения.


Особое внимание было уделено переселению из зоны возможного подтопления жителей нескольких жилых домов, расположенных в Билярске. Эти меры - из разряда «на всякий случай». А вот в райцентре риск паводка связан, прежде всего, с высоким уровнем воды в Куйбышевском водохранилище.


В ходе совещания руководитель исполкома предложил ввести запрет выезда на Каму на автомобилях. Особо контролировать это нужно в селах Речное, Лебяжье и Лебедино.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев