Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Статистика пожаров и возгораний в районе

Сотрудники отдельного поста по охране деревни Ялкино, входящего в состав Чистопольского отряда и обслуживающего 4 сельских поселения - Ялкинское, Левашёвское, Ромодановское и Войкинское, регулярно проводят работу по предупреждению пожаров и возгораний на своих участках.

За 5 месяцев текущего года, по отчетным данным, было осмотрено и проверено 271 домовладение (всего их насчитывается в 4-х сельских поселениях 662), также вручены памятки по пожарной безопасности.

Кроме того, проведено 9 выступлений на сходах и собраниях жителей поселений, организованы встречи с учащимися 1-5 и 8-х классов Ялкынской школы. В Ромодановской школе проведен урок, в ходе которого было рассказано о профессии пожарных. К тому же организовано дежурство работников поста на праздновании Нового года, 9 Мая, Сабантуе.


-Всегда радует, что мы встречаем понимание и согласие c требованиями пожарной безопасности со стороны сельчан, - говорит начальник отдельного поста по охране деревни Ялкын Юрий Денежкин. - Однако опыт и анализ дел показывают, что теоретическое понимание и практическое выполнение необходимых требований - это две разные вещи.

Другими словами, люди, несмотря на опасность, нарушают правила пожарной безопасности, не задумываясь порой о горьких последствиях. Свидетельством этому являются 18 выездов на происшествия в прошлом году, из них 3 случая касаются пожаров, и 15 - возгораний различного рода.

Причины их все те же: старая или неправильно смонтированная электропроводка, неисправность печного отопления, неосторожное обращение с огнем, к тому же осознанные поджоги сухой травы и мусора. Замечу, что сжигать траву и мусор можно - только при определенных условиях: огонь разрешается разводить в 50-ти метрах от жилых построек, в безветренную погоду и на очищенной территории. В пожароопасный же период все отходы должны вывозиться в специальные места их складирования - на свалки, которые имеются в сельских поселениях.


Кстати
Зимой в Лебедино в одной из квартир 4-квартирного дома случился пожар. В оставленном без присмотра на долгое время помещении работали отопление и холодильник. Произошло замыкание электропроводки, что и стало причиной чрезвычайного происшествия. В мае из-за неосторожного обращения с огнем сгорела надворная постройка одного из частных домов села Языково.
В Левашёво и Ялкино зафиксированы случаи сжигания мусора во дворах, невзирая на запрет делать это в жаркую погоду. И еще один случай, произошедший буквально 17 июня в Войкинском сельском поселении: работники животноводческого комплекса во время сваривания кардов пользовались сварочным аппаратом, нарушив правила пожарной безопасности, что и стало причиной возгорания. Большого пожара не случилось лишь благодаря тому, что огонь был замечен вовремя.
Предостережение: на летний период необходимо отключить ненужное электроснабжение сараев и надворных построек, не оставлять без присмотра дома и квартиры, отремонтировать печное отопление и теплоизоляцию сгораемых конструкций банных печей (особенно тех, которые выполнены из металла), сделать ревизию вытяжных труб в чердачных помещениях. А главное - держать в поле зрения детей.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев