Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Управленцы одной из волгоградских областей приехали к нам перенимать опыт

Главы сельских поселений Быковского района Волгоградской области приехали в наш район перенимать управленческий опыт по реализации государственных программ на селе.

Свое пребывание гости начали с обзорной экскурсии по поселку. С удовольствием посетили храм Воскресения Христова, музей Родного края им В.И. Абрамова и побывали в детском саду "Пчелка". Затем гости в сопровождении главы района Владимира Козонкова отправились в Сахаровку, где осмотрели достопримечательности села. В сельском доме культуры, глава администрации Быковского района Наталия Поволокина преподнесла участнице Сталинградской битвы Анне Тимофеевне Гуниной символический подарок и поблагодарила ее за защиту города. В годы войны она была связисткой, за свои боевые заслуги награждена Орденом Мужества.

Здесь же в клубе, на примере Сахаровского сельского поселения, алексеевские и волгоградские управленцы обменялись опытом. Гостей, в буквальном смысле, интересовала каждая деталь жизни района: от водоснабжения и освещения сел, до вывоза мусора и проблем с бродячими собаками. Особенно волгоградцев удивило то, что район не использует заемные средства и активно внедряет систему самообложения. Также они положительно отметили систему управления, когда практически в каждом селе есть свой "хозяин". Поездка завершилась в Билярском музее-заповеднике.

Своими впечатлениями от посещения района делится глава администрации Быковского района Наталия Поволокина

- Наш регион с военной историей в советские годы был на подъеме. После 90-ых не поднялось наше производство, совхозы, колхозы. И сегодня хочется получить какой-то толчок к развитию, понять, за что в наших условиях мы можем ухватиться. По приезду домой мы переосмыслим все увиденное. Не все же деньги решают, к деньгам нужно еще ум приложить. Ведь можно следовать букве закона, например штрафовать за что-то, но, при этом, по большому счету, не достигать цели. А можно находить компромиссные решения, чтобы задача выполнялась. Однажды Владимир Путин сказал, что есть особый вид саботажа: когда, славя закон и боясь его нарушить, просто ничего не делать, оправдываясь этим. Я думаю что у нас такое где-то присутствует. Нет какой-то креативности, смелости, чтобы пойти на такие шаги. Вот вы использовали программу строительства жилья для ветеранов в районе, когда построили целые улицы. Ветеранов нет, но живут люди, их внуки, вы сохранили население на своей земле, удержали трудовые ресурсы. А мы, извините, федеральную копейку боимся дать инвалиду, потому, что он там когда-то продал квартиру и остался без жилья - якобы 5 лет еще не прошло. Мы много слышали о достижениях Татарстана, но своими глазами сейчас видим и все переосмысливаем. Конечно, президентские указы мы выполняем, но хочется развития. Вот для этого мы сюда и приехали - вдохновиться вашими идеями и делами.

Кстати, сегодня 16 участников военно-патриотических клубов района, отправились в Волгоградскую область. До 7 мая под селом Россошка они будут участвовать в раскопках по обнаружению останков павших солдат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев