Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Ваш пропуск на выборы

Паспорт - главный документ, являющийся пропуском на предстоящие выборы. О его важности в реализации избирательных прав граждан и причинах замены рассказывает начальник территориального отделения УФМС РФ по Алексеевскому району Светлана Скворцова: - Право участия в выборах каждый гражданин нашей страны получает по достижении им 18-летнего возраста и только при наличии...

Паспорт - главный документ, являющийся пропуском на предстоящие выборы. О его важности в реализации избирательных прав граждан и причинах замены рассказывает начальник территориального отделения УФМС РФ по Алексеевскому району Светлана Скворцова:

- Право участия в выборах каждый гражданин нашей страны получает по достижении им 18-летнего возраста и только при наличии документа, удостоверяющего его личность. Основным таким документом является паспорт гражданина РФ. К сожалению, многие люди забывают о том, что его действие не бесконечно, и вспоминают об этом, когда сталкиваются с оформлением документов либо на выборах, когда для получения бюллетеня на избирательном участке необходимо предъявить свой главный документ. И вот здесь иногда встаёт вопрос: а действителен ли паспорт? Ведь недействительный документ - одна из причин, когда избиратель может быть не допущен к участию в выборах. В этой связи стоит напомнить жителям района причины его замены:

- это достижение гражданином 20- и 45-летнего возраста;

- изменение в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения;

- изменение внешности;

- изменение пола;

- обнаружение неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Паспорт гражданина Российской Федерации становится недействительным уже на следующий день после наступления оснований для его замены. Для получения паспорта документы и личные фотографии в подразделение Федеральной миграционной службы России должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для его выдачи или замены. Вместе с заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме №1П понадобятся документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: военный билет, свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации или расторжении брака. Кроме того, нужны документы, подтверждающие основания для замены паспорта: паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации/расторжении брака, а в случае изменения имени, пола - повторное свидетельство о рождении и изменении имени. В дополнение к ним прикладываются квитанция об оплате государственной пошлины и две личные фотографии в чёрно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с чётким изображением лица строго в анфас без головного убора. Фото в головных уборах разрешается тем гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними людьми с открытой головой, при этом одеяние не должно скрывать овала лица. Для людей, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стёкол. Граждане, получающие паспорт впервые в своей жизни, обязаны предоставить ещё и свидетельство о рождении. В случае отсутствия такового нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения или месту жительства для получения повторного свидетельства.

Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию РФ, для выдачи паспорта предоставляют документы, удостоверяющие личность гражданина России за пределами РФ. А вот лица, приобретшие гражданство РФ непосредственно на территории нашей страны, обязаны предоставить удостоверяющие их личность национальные документы. В случае если документ оформлен не на русском языке, он подлежит переводу на русский язык.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина РФ. Паспорт же в случае его оформления по месту жительства выдаётся подразделением ФМС в 10-дневный срок со дня принятия документов. Предусмотрено оформление паспорта и по месту обращения гражданина, при этом срок его изготовления, как и в случае утраты (хищения), составляет 2 месяца. Вручение паспорта производится непосредственно тому лицу, на чьё имя оформлен этот документ.

При утрате или хищении паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы по месту жительства или месту пребывания с письменным заявлением, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утерян (украден) паспорт, с заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме №1П, четырьмя личными фотографиями и квитанцией об уплате госпошлины. При похищении паспорта гражданин также обязан написать заявление в орган внутренних дел РФ, после чего талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии передаётся в УФМС.

За нарушение паспортных правил без уважительной причины предусмотрена административная ответственность:

1. Проживание по месту жительства или месту пребывания без удостоверения личности, недействительному удостоверению либо без регистрации по месту пребывания или месту жительства влечёт наложение штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Иных мер наказания за данное правонарушение не предусмотрено. Учитывая это основание, сотрудники миграционной службы не в праве предупреждать о нарушении и обязаны подвергнуть правонарушителя штрафу, даже если он имеет очень низкий материальный доход;

2. Умышленное уничтожение, порча либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлёкшее утрату документа, наказывается штрафом в размере от 100 до 300 рублей, иногда выносится предупреждение. Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной услуги, действия или бездействие должностных лиц ФМС России, её территориальных органов и их структурных подразделений в судебном порядке.

Производите замену паспорта вовремя, и многих проблем удастся избежать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев