Новости Алексеевского

Газета "Заря" - Алексеевский район

16+
Рус Тат
Общество

Фестиваль привел к переезду: молодые специалисты выбрали Алексеевский район

Иногда судьба меняет привычный ход жизни совершенно неожиданно. Достаточно одной поездки, одного разговора или встречи с людьми, чтобы понять: именно здесь хочется начать новую главу.

Сергей Демидов встретился с будущими специалистами сферы культуры.

 

Для Игоря Конищева и Елизаветы Курзиневой (на фото в центре) такой точкой отсчета стал фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». Несколько лет они приезжали сюда как гости, а теперь готовятся связать свою жизнь с Алексеевским районом.

Молодая семья из города Камышин Волгоградской области стала участником программы «Земский работник культуры». Совсем скоро Игорь планирует приступить к работе заведующим сектором звукозаписи районного Дома культуры. Елизавета, которая также получила профильное образование и сейчас продолжает обучение в вузе, тоже мечтает работать в сфере культуры.

Пока молодые люди собирают вещи, решают бытовые вопросы и готовятся к переезду. Но мысленно они уже здесь.

 

Фестиваль, который изменил планы

Для Игоря поездки на «Алексеевские перезвоны» давно стали доброй традицией.

«На фестиваль я приезжаю с 2013 года. Не каждый год получалось, но, если была возможность, обязательно ехал. Мне всегда здесь нравилось».

В этом году Игорь и Елизавета едва не пропустили фестиваль: даты совпали с экзаменационной сессией. Но преподаватели пошли навстречу, и поездка все-таки состоялась.

После выступления Игорь попросил показать районный Дом культуры.

«Я человек любознательный, мне всегда интересно посмотреть что-то новое. Когда увидел Дом культуры, был под большим впечатлением: современное здание, большая сцена, хорошее оборудование. Тогда мне сказали, что здесь требуется заведующий сектором звукозаписи. Именно в тот момент я впервые серьезно задумался: а почему бы не попробовать?

Самое удивительное, что разговор о переезде состоялся еще во время фестиваля.

Фраза «а давай переедем?» прозвучала именно здесь. Первым сказал ее я. Сначала это была просто мысль, но постепенно мы поняли, что действительно готовы к такому шагу».

 

«Здесь легко дышится»

Для Елизаветы Алексеевское тоже не было незнакомым местом.

Впервые она приехала сюда еще студенткой колледжа искусств в составе ансамбля «Раздолье». Потом возвращалась на фестиваль еще дважды.

«Мне сразу понравилось Алексеевское. Здесь очень приветливые люди, удивительная природа и какая-то особенная атмосфера. Здесь легко дышится».

Когда появилась возможность переехать, решение принимали вместе.

«Конечно, были сомнения и страх перед неизвестностью. Все-таки переезд — серьезный шаг. Но желание изменить свою жизнь оказалось сильнее».

Сегодня Елизавета признается, что живет в ожидании больших перемен.

«Сейчас меня переполняют волнение и предвкушение. Очень хочется скорее познакомиться с людьми, начать работать. А самым первым делом после переезда, наверное, будет разбор коробок и вещей. С этого и начнется наша новая жизнь».

 

Сцена, без которой уже невозможно

С культурой жизнь обоих связана с самого детства.

Игорь впервые вышел на сцену еще третьеклассником, занимался в фольклорном коллективе «Русские потешки». Правда, однажды решил полностью сменить профессию.

«После колледжа я четыре года работал в сервисном центре по ремонту компьютеров. Думал, что в культуру больше не вернусь. Но понял, что очень скучаю по сцене, по творчеству, по людям. Вернулся в Дом культуры и осознал, что это мое место. Мне нравится дарить людям хорошее настроение и получать эту энергию обратно».

Елизавета улыбается.

«А я, кажется, никогда не сомневалась. Музыка сопровождает меня с трех лет. Музыкальная школа, колледж искусств, сейчас — высшее образование. Еще ребенком я знала, что хочу работать именно в сфере культуры».

 

В ожидании нового дома

Переезд почти за тысячу километров — серьезное решение.

«Я реалист, а Лиза — мечтатель», — улыбается Игорь.

«Скорее, где-то посередине, — смеется Елизавета. — Но сейчас страха уже почти нет. Есть большое желание начать новую жизнь».

Когда я спросила, что они хотели бы услышать о себе через несколько лет, Игорь и Елизавета ответили почти одинаково:

«Нам хочется, чтобы люди говорили о нас тепло. Но уважение нельзя получить заранее. Его нужно заслужить своим трудом».

И напоследок они сказали простые, но очень искренние слова: «Мы очень надеемся, что нас примут тепло. Со своей стороны постараемся честно работать, быть полезными и делать все возможное для развития культуры района. Очень хочется, чтобы со временем Алексеевский район стал для нас настоящим домом». Программа «Земский работник культуры», реализуемая в рамках национального проекта «Семья», предусматривает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей специалистам, которые приезжают работать в небольшие населенные пункты. Прием заявок на участие продолжается до 10 августа.

А для Игоря и Елизаветы Конищевых самое важное сейчас — не выплата и не смена адреса. Самое важное — сделать первый шаг навстречу месту, которое однажды покорило их своим гостеприимством. Иногда именно с одной поездки на фестиваль начинается дорога, которая приводит к новому дому.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев