Посол РФ в Германии возложил цветы к мемориалу Мусы Джалиля
120 лет со дня рождения поэта-героя.
Источник: Татар-информ
26 февраля 2026 года на мемориале Плётцензее в Берлине состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов, посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося советского и татарского поэта Мусы Джалиля.
В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Германии Сергей Нечаев, сотрудники дипломатической миссии и Русского дома в Берлине, а также представители татарской диаспоры и российские соотечественники, проживающие в Германии.
Участники церемонии возложили венки и цветы к мемориалу, почтив память поэта на месте его казни. В ходе мероприятия одна из организаторов прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Случается порой».
Выступая перед собравшимися, посол России Сергей Нечаев подчеркнул особую значимость сохранения исторической памяти, особенно в условиях участившихся на Западе попыток фальсификации истории. Он призвал последовательно доносить до общественности объективную правду о подвиге предков, чтобы молодое поколение помнило и чтило их героизм.
Дипломат также напомнил, что в тюрьме Плётцензее были замучены не только Муса Джалиль, но и другие подпольщики и антифашисты из Татарстана. «Это место священно для всех россиян, ведь именно Красная Армия освободила мемориал в апреле 1945 года», — отметил Сергей Нечаев.
Мемориал Плётцензее является одним из важнейших памятных мест Берлина. С 1933 по 1945 год здесь были казнены более 2,8 тысячи человек из 20 стран мира. Сегодня мемориальный комплекс ежегодно посещают тысячи людей. На его территории установлена памятная плита, посвященная татарским подпольщикам, боровшимся с нацизмом.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале газеты "Заря"
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Нет комментариев