Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Патриотизм

Алексеевские герои: жизни, спасенные военным медиком Евгением Зайцевым

История жителя Шамы, который с первого дня участвует в специальной военной операции на Украине.

С Евгением мы встретились, можно сказать, случайно. Сейчас он в отпуске, а в райцентре был по делам. Он легко откликнулся на предложение рассказать о службе на Украине. Несмотря на то, что парень семь месяцев находился на передовой, по нему не скажешь, что это участник боевых действий: спокойный, простой, отзывчивый. Только взгляд очень серьезный – взгляд военного медика, которому приходилось оказывать помощь под обстрелами и вытаскивать своих боевых товарищей с передовой.

Стать военным Евгений мечтал с детства и всегда стремился к этому. Поэтому на третий день после окончания Чистопольского медицинского колледжа он отправился в армию, а после курса молодого бойца, подписал контракт и стал санитарным инструктором 1 танковой роты, 1 танкового батальона, 1 танкового полка 2-й гвардейской Таманской дивизии. Раскрывать свои данные парень не боится, поскольку, как он сказал – они и так все знают.

«На одном известном их сайте и так уже выложена вся информация обо мне: номер части, страницы в соцсетях и номер телефона. Они даже звонили моей маме и сказали, что я погиб. Дело было в августе, за месяц до выхода из Изюма. Тогда я неделю не мог позвонить домой, и они как раз в это время позвонили родителям и сказали, что я ранен и нахожусь в плену. Требовали перечислить 50 тысяч рублей на лечение, иначе не вернусь живым. Родители ничего не отправляли, и, видимо, поэтому, спустя дней пять, сообщили им, что я умер. А через день или два у меня появилась возможность позвонить. Что в этот момент чувствовала мама, сложно представить, она просто переспросила: «Сынок – это ты?» А я ей отвечаю: «Да, мама, а что случилось?» И слышу, что она начала плакать, трубку взял отец и все объяснил. Хорошо, что родители ничего не отправили звонившим, для них ничего святого нет. Поэтому, если кто-то столкнется с подобной ситуацией, не нужно верить и отправлять деньги, лучше обратиться в органы или военкомат», - советует                                                 Евгений Зайцев.

Его родители - медицинские работники: отец Василий Павлович работает фельдшером в Ерыкле, а мама Елена Евгеньевна фельдшер в Шаме. Они познакомились во время учебы в Чистопольском мед училище, который затем окончил и их сын. Как признался выпускник этого учебного заведения, знания там даются на очень высоком уровне, что помогло ему на передовой оказывать помощь раненым солдатам и простым мирным жителям. Родители также помогают советами.  «Когда созваниваемся, я иногда спрашиваю о каких-то моментах, мне отец подсказывает, что нужно делать, мама дает советы. А в целом знаний, полученных в этом колледже, вполне хватает, чтобы помогать больным и раненым. За то время, что находился в зоне СВО, сложно подсчитать, кому и сколько раз я помог. На свою роту я один медицинский работник, и в первую очередь ко мне обращаются сослуживцы из нашей части, из других подразделений и, конечно же, мирные жители. Всем стараюсь помочь чем могу. В день по 5-7 обращений как минимум. Однажды я сильно болел, у самого слабость, температура высокая, я еле сижу, и приезжают из соседней части, бойца лечить, краем уха слышу: «Где у вас тут медик хороший, Зайцев, кажется, фамилия?» А у меня самого сил нет… Но ничего, собрался с силами и помог соседям. За семь месяцев разное бывало. Был случай, когда на протяжении четырех часов шел бой и все это время в подвале я оказывал помощь раненому в голову. Отправить в госпиталь не было возможности, и я его выхаживал все это время: колол обезболивающие, перевязывал, не давал уснуть. Потом его увезли. И, как потом сказали, он выжил после операции. Часто обращаются мирные жители, для которых мы единственные, кто можем помочь», - говорит санинструктор.

Продолжение следует....    

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

24

0

0

2

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев