Заря

Алексеевский район

16+
Рус Тат
Патриотизм

В Алексеевском почтили память Героя Советского Союза Ивана Егоровича Кочнева

Ежегодно, 15 сентября, ученики школы приходят к бюсту Ивана Егоровича Кочнева, чтобы вспомнить славного земляка, фронтовика, героя Отечества.

Его жизненный путь олицетворяет стойкость русского солдата, мужество защитников Родины и глубокий патриотизм тех, кто ценой своей молодости обеспечивал мирное небо над головой потомков.
В этот день школьники и юнармейцы собрались в Парке Победы, возложили цветы, отдали дань глубочайшего уважения Герою, прошедшему тяжёлые испытания фронта и трудового тыла.
Юнармейцы 11 класса рассказали пятиклассникам о жизне и героизме Ивана Кочнева. 
Он родился 15 сентября 1921 г. в с. Николаевский Баран ныне Алексеевского района Республики Татарстан в семье крестьян. Русский. Окончил 4 класса начальной школы, с юности работал трактористом в колхозе. В апреле 1941 г. был призван в РККА.

С сентября 1941 г. Иван Егорович сражался на фронтах Великой Отечественной войны: Донском, затем Сталинградском, Юго-Западном, 4-м Украинском и 1-м Прибалтийском. Участник Сталинградской битвы, освобождения Донбасса, юга Украины, Крыма и Прибалтики, разгрома противника в Восточной Пруссии. Всю войну прошёл в 995-м стрелковом полку, трижды был ранен.

В ноябре 1943 г. в передовых порядках полка форсировал оз. Сиваш, первым перетащил своё орудие через трёхкилометровый залив на руках, находясь по пояс в холодной воде, и под огнём врага занял плацдарм на севере Крыма. До апреля 1944 г., отражая многократные атаки немцев, в составе расчёта орудия удерживал плацдарм до подхода войск 4-го Украинского фронта.

В период освобождения Крыма и Севастополя весной 1944 г. старший сержант И.Е. Кочнев – командир орудийного расчёта 995-го стрелкового полка 263-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта. С 7 по 10 апреля 1944 г. участвовал в прорыве обороны противника на полуострове Тюй-Тюбе (север Крыма), во время наступления пехотных частей оказывал поддержку огнём из своего 45-мм орудия, уничтожил три станковых пулемёта, две 37-мм пушки и около 40 фашистов.
Завершилось мероприятие торжественным построением и минутой молчания в знак вечной благодарности поколению победителей.
Пусть память об Иване Егоровиче живёт вечно в сердцах молодых алексеееевцев, пусть её хранят дети, вдохновляясь примером истинного гражданина, патриота и защитника Отчизны.

Именем Героя названа Алексеевская средняя школа № 2, оно высечено на памятном знаке в дер. Арбузов-Баран и на плитах пантеона Героев в Парке Победы г. Казани. Мемориальная доска в честь Ивана Кочнева установлена на здании средней школы в с. Сухие Курнали Алексеевского района, в которой он учился.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев