Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Не время отдыхать: список самых важных дел на октябрь в саду и огороде

Осень – это тяжелая пора, ведь так не хочется надолго прощаться с участком. В октябре наступает то время, когда важно подумать о предстоящей весне. Садоводам и огородникам предстоит сделать немало работ по подготовке участка к следующему сезону.

Огород. Что нужно успеть посадить и посеять в октябре?

К октябрю все посевы и посадки для урожая этого года завершаются. Освободившиеся площади готовят к весенним и подзимним посевам и производят озимые посадки. Озимые культуры имеют два периода вегетации: осенний и весенне-летний. Между этими периодами растения находятся в состоянии покоя. Смысл подзимнего посева заключается в том, чтобы семена успели пройти стратификацию. Они должны закалиться не прорастая при этом начало вегетации приходится на весну.

Под зиму сеют морковь, свёклу, редис, капусту, салат, укроп, пряные травы и другие холодостойкие культуры. В октябре сеять под зиму еще рановато. Если растения успеют прорасти до наступления устойчивых холодов, то скорее всего погибнут. Однако нет времени отдыхать, ведь нужно успеть подготовить грядки.

Под перекопку вносят удобрения, и нарезают бороздки. В готовом виде грядки должны сохраниться до наступления устойчивых холодов. Чтобы работа не прошла даром, нарезанные борозды лучше укрыть полиэтиленом, который защитит от осадков и ветров.

К подзимним посевам приступают в ноябре, а иногда и позже. Если температура стабильно снизилась почти до нуля, то можно приступить к посеву овощных культур в конце октября или по первому снегу.

Даже томаты можно посеять, дождавшись первых заморозков. В рассаднике рассыпают семена или укладывают плод целиком. Затем семена присыпают землей и обозначают место посадки, чтобы не потерять его из вида. Весной семена взойдут кучкой, огороднику останется лишь разъединить сеянцы и рассадить рассаду на грядки.

С озимыми посевами лучше поторопиться. Сроки посадки озимого чеснока выпадают на конец сентября – начало октября. Его сажают за 3-4 недели до наступления устойчивых морозов. Грядки готовятся заранее, примерно за 2-3 недели до предполагаемой даты посадки. Под перекопку вносят органические удобрения (компост или перегной) из минеральных фосфорные и калийные удобрения.

Для осенних посевов выбирают самые крупные головки, которые состоят из 3-4 здоровых, твердых на ощупь зубков. Глубина посадки чеснока от вершины зубков до поверхности почвы должна составлять не менее 3-4 см. Расстояние между зубками рассчитывают исходя из размеров посадочного материала. Чем крупнее чеснок, тем больше расстояние между зубками (5-8 см). Междурядье составляет 20-25 см. Лучшими предшественниками для чеснока являются бобовые, кабачки, огурцы и ранняя капуста.

Октябрь – это хорошее время для посадки озимого лука. Лук-севок отправляют в заранее подготовленные грядки не позднее последней декады октября. Для посадки отбирают мелкие до 1 см в диаметре луковицы (более крупные луковки уйдут в стрелку). Их высаживают на расстоянии 3-4 см друг от друга. Междурядье составляет 20-25 см.

Те же самые принципы используют и при посадке луковичных цветов. Октябрь – это лучшее время для проведения таких работ. Ориентируясь на погоду садоводы сажают крокусы, гиацинты, нарциссы, тюльпаны и лилии.

 

Источник: https://dzen.ru/media/dachnye_istorii/ne-vremia-otdyhat-spisok-samyh-vajnyh-del-na-oktiabr-v-sadu-i-ogorode-61605f8221ccb565def9f17c

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев