Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему нельзя пить чай с молоком. Мнения и советы врачей

Молоко и чай – ингредиенты несовместимые. Они создают гремучую смесь, которая медленно, но уверенно наносит удар по желудочно-кишечному тракту, а также работе почек.

5 веских причин не пить чай с молоком

Причина 1. Чай – биологически активный ингредиент растительного происхождения. Молоко – активный животный белок. Смешивая два агрессивных компонента, мы предлагаем организму жидкость, которую он не способен переварить. В ней отсутствуют нейтральные ингредиенты. Все чайные сорта богаты на танин, дубильные вещества, аминокислоты, эфирные масла. Ученые подсчитали, что 1 чашка напитка – это источник 12 экстрактивных составляющих элементов. Вот поэтому он всегда бодрит, держит организм в тонусе, укрепляет иммунитет. С другой стороны, молоко – один из самых сильных аллергенных продуктов. У многих детей и взрослых наблюдается непереносимость этого белка животного происхождения. Чай, смешанный с молоком, дает мощный сбой нашей пищеварительной системе. В кишечнике возникают активные процессы брожения. Появляется вздутие, болевые ощущения.

Причина 2. Важно понимать, что из-за брожения многие продукты усваиваются лишь частично. Это значит, что все, съеденное на завтрак и запитое чаем с молоком, организм использует не в полной мере. Продукты будут усваиваться на 50-60% и выводиться в необработанном виде. Эта жидкость блокирует процесс переработки не только самих продуктов, но и витаминов, микроэлементов в их составе. Так мы обкрадываем собственный организм.

Причина 3. Также ученые доказали, что чай, смешанный с молоком, отлично помогает абсорбироваться всем видам жиров. Он становится проводником вредных для нас соединений. Поэтому гамбургер или бутерброд, запитый такой смесью, – самый опасный и вредный вариант завтрака.

Причина 4. Данный напиток еще и очень калорийный. Это быстрый углевод, который спровоцирует выбрасывание большого количества глюкозы в кровь. Как результат – после выпитой чашечки вы очень скоро захотите есть. Напиток негативно сказывается на метаболизме, замедляя обмен веществ в организме.

Причина 5. Молоко в составе чая блокирует не только полезные вещества из продуктов питания, но и активные компоненты из лекарств. Если вам назначен курс лечения таблетками, то в этот период вам категорически запрещен такой напиток. Он на 2 часа заблокирует всасывание в кровь составляющих ваших препаратов. Также нередко люди запивают чаем таблетки от головной боли, удивляясь, что препарат так и не подействовал.

Советы врачей

Отказаться от данного напитка и категорически запретить его детям.

Заменить его на кофе с молоком – это напиток бодрит и легко усваивается.

Если вы не можете отказаться от молочного чая, то возьмите за правило не употреблять его натощак. Наиболее безопасно пить через 1 час после плотного приема еды, например, после обеденного перерыва.

Обратите внимание! Нельзя запивать и молочные продукты (например, мороженое) – вы получите такой же негативный эффект для организма.

Если вы продолжаете готовить опасный чаек, невзирая на рекомендации врачей, то вам нужно выбирать из двух зол меньшее. Поэтому стоит вовсе отказаться от черного чая, а пить лишь зеленый. Также можно снизить концентрацию активных веществ при заваривании. Вариант 1: заварить, дать настояться 5 минут и слить. Оставшуюся заварку вновь залить кипятком. И только после этого добавить молоко. Вариант 2: изначально заваривайте питье слабой концентрации (1/2 ч. л. сухих листьев на чашку).

Источник статьи - http://vladmadrid.ru/pochemu-nelzya-pit-chay-s-molokom/

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

2

1

4

3

11

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    1

    А я пью зеленый чай с "немолоком"...... овсяным или рисовым.