Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

23 сентября: традиции и обычаи дня

В этот день православная церковь вспоминает и молится о двух святых — Петре и Павле.

В этот день в былые времена отмечали именины рябины. По народным поверьям, она могла защитить от нечистой силы: «Если кого-то нечисть мучает, к груди поступает, душит, сна не дает, нужно взять ветку рябины и очертить ею круг вокруг себя. Тогда нечистая сила сгниет и человек освободится». Поэтому окна на зиму украшали рябиновыми гроздями, а ягоды, принесенные с мороза, помогали избавиться от головной боли.

К этому дню приурочен сбор рябины. Обычно в эту пору, когда первые утренние заморозки уже прошли, ягоды становятся сладкими. Их срывали и кистями вешали под крышу. Считалось, что это принесет счастье на ближайший год. Однако срывали не всю рябину, часть оставляли на кусте – снегирям, дроздам и другой птице.

Хороший урожай рябины предвещает холодную зиму. Крестьяне из ягод заготавливали рябиновый квас – прохладительный и противовоспалительный напиток, который поможет при различных простудных заболеваниях.

Рябину широко использовали в народной медицине и в качестве оберега в магии. Например, считалось, что леший боится рябиновой веточки и не может её перешагнуть. В некоторых местах для защиты от лешего около дома высаживали деревцо рябины. Наши предки, вернувшись с кладбища, над входной дверью вешали рябиновые прутья, чтобы покойник не смог домой вернуться. Чтобы на жениха во время свадьбы не навели порчу, ему сыпали за голенища рябиновые коренья.

Со старинных времен верили, что занедужившему человеку нужно трижды перелезть через рябиновый куст или дерево рябины, расщепленное надвое, тогда болезнь на растение перейдет, а больному вернется былое здоровье.

Народные приметы

  • Небо кажется высоким – к вёдру.
  • Если рябины в лесу много – осень дождливая, если же мало – сухая.
  • Много ягод на рябине предвещает суровую зиму.
  • Слабый мех у дичи – признак мягкой зимы.
  • Много зайцев – на суровую зиму.
  • Заяц вылинял не чисто, а как бы в пятнах – к грязной зиме.
  • Пень старый отсырел – к дождю.
  • Пробка в пустой бочке стала туго выниматься – к ненастью.
  • Рябина, собранная в этот день, защищает от простуды и лечит головные боли.
  • Рябина становится самой сладкой в году. Традиционным напитком в этот день был рябиновый квас – очень вкусный и полезный.
  • Веточка рябины, поставленная на стол, приносит в дом счастье.
  • Начать что–то в этот день – к благополучному завершению.
  • Те, кто сегодня отправляется в дорогу, могут быть спокойны: в пути с ними ничего не случится!
  • 23 сентября у людей особенно обострен голос сердца (интуиция): что он скажет – то все верно!
  • Те, кто родился в этот день, будут долго жить. Они будут трудолюбивы и терпеливы. Чтобы в их жизни все было хорошо, они должны носить сапфир в качестве талисмана.

 

https://zen.yandex.ru/media/id/599aaecb58166942bb883281/primety-na-23-sentiabria-2021-chto-nujno-sdelat-chtoby-v-dome-ne-poselilas-bednost-614bda739398c5118e45639d

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев