Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

26 июля Гавриилов день. Чего нельзя делать в этот день по народным приметам.

26 июля в Православной Церкви отмечается Собор Архангела Гавриила. В народном календаре этот день называется Гавриилов день.

26 июля Гавриилов день. Чего нельзя делать в этот день по народным приметам. 26 июля в Православной Церкви отмечается Собор Архангела Гавриила. В народном календаре этот день называется Гавриилов день. Я расскажу, чего нельзя делать в этот день по народным приметам.

Именинники дня: Гавриил, Стефан, Серапион.

Обычаи дня. Поскольку 26 июля страда была в самом разгаре, то все обычаи дня сводились к уборке урожая - как правило, зерновых. В Гавриилов день крестьяне с утра шли в церковь и заказывали молебен о сохранении урожая - мудрые предки понимали, что вырастить урожай это полдела. Нужно его собрать и сохранить. Кто мог, звал батюшку и в поле - окропить хлеба крещенской водой после молебна. Язычники в этот день несли в поле заговорённый знахарем кусок хлеба и клали его во ржи, предварительно разломив на части - они верили, что этот ритуал спасёт хлеба и от пожара, и от дождя.

Народные приметы на 26 июля - Гавриилов день.

В Гавриилов день идёт дождь? - грибов будет много. Солнечная и, особенно, безветренная погода 26 июля обещает жаркую осень. Кусты смородины полны ягод? - жди славный урожай зерновых. Рыба плохо клюёт даже в прикормленном месте - к засухе. Утром, до восхода солнца лес окутан молочно-белым туманом - пора идти за грибами. Птицы беспокоятся, кричат и пытаются спрятаться под крышу избы - к сильной грозе.

Чего нельзя делать в Гавриилов день 26 июля по народным приметам.

1. Нельзя приступать к работе без молитвы - по народным приметам такой труд неугоден Богу.

2. Нельзя отказывать в посильном подаянии - Архангел Гавриил, в честь которого назван день - Гавриилов день, может наказать за жестокосердие.

3. Нельзя лениться или роптать - по народным приметам это может привести к житейским невзгодам и неурядицам.

4. Нельзя греховно проводить время - например, употреблять горячительное или гадать.

5. Нельзя давать заранее невыполнимые слова или обеты - по народным приметам свидетелем сознательного обмана является сам Архангел Гавриил.

6. Нельзя грустить и унывать - по народным приметам, нарушителя данного запрета может постичь внезапная болезнь.

Совпадения текстов или отдельных фрагментов текста случайны или содержат ссылку на первоисточник. Фотографии взяты из открытых общедоступных источников без нарушения авторских прав с обязательным указанием точной ссылки и правообладателя каждого использованного в текстах изображения или свои. Большая просьба делиться материалами с друзьями, знакомыми и единомышленниками в соцсетях, комментировать публикации и ставить оценки. Прошу подписаться на мой канал и, если материалы Вам понравились и были полезны поставить лайк и написать комментарий. Буду рада, если знание народных обычаев и примет будет Вам полезным. Скептикам, надеюсь также будет интересно познакомиться с мудростью веков а те, кто не верит в народные приметы, могут просто пополнить свой багаж знаний.

https://zen.yandex.ru/media/dachausadba/26-iiulia-gavriilov-den-chego-nelzia-delat-v-etot-den-po-narodnym-primetam-5f1b4647aceff243872e647b

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев