Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

7 главных факторов вызревания лозы винограда

Вызревание лозы - её одревеснение, является одной из важнейших фаз вегетационного периода.

При вызревании зеленая кора побегов приобретает желтовато-коричневую окраску. В лозе увеличивается накопление питательных веществ, уменьшается количество воды, происходит утолщение и одревеснение оболочек клеток луба, древесины, образование пробкового камбия.

А теперь перейдем к основной теме - факторам, влияющим на вызревание виноградной лозы.

1. Полив винограда. Чем меньше полив - тем быстрее вызревает лоза. На неполивных виноградниках это происходит само-собой. Этот фактор существенно влияет на вызревание лозы и при одинаковых условиях произрастания одного и того же сорта на одном и том же винограднике лоза на неполивных кустах вызревает быстрее. Скажу больше. Два года назад мной проводился конкретный эксперимент, на грани фола, когда в период затяжной жары я долго не поливал кусты своего технического виноградника. Так, вот, интенсивное вызревание лозы началось уже в июле.

На что ориенироваться - на средне статистическую дату наступления минусовых температур в Вашей местности. К этой дате ваша лоза должна быть полностью вызревшей.

2. Общее состояние "здоровья" куста винограда в части наличия болезней и повреждений. На больных кустах винограда лоза вызревает хуже. В первую очередь речь касается оидиума, способного очень сильно поражать именно лозы.

Кусты, поврежденные вредителями, прежде всего клещами и цикадкой более ослаблекны. На листьях, пораженных клещем ухудшаются процессы фотосинтеза, но наиболее опасные последствия для вызреваниия лозы имеют проделки буйволовидной цикадки.

Если цикадка до начала одревеснения побега успела сделать круговое повреждение на лозе - всё что выше этого повреждения можете не пытаться вытянуть на вызревание - эта часть лозы уже не пригодна для дальнейшего плодоношения.

Поврежденные от весенних морозобоин, триммером или просто имеющиеся растрескивания тоже отрицательно влияют на вызревание, т.к. нарушена целостность проводящей системы и она не работает на 100%.

В августе - сентябре очень важно не прозевать возможную вспышку оидиума при жаркой, сухой погоде и своевременно её блокировать.

3. Зеленые операции - чеканка, пасынкование и удаление нижних листьев. Первые две важны, т.к на молодой прирост идет много питания. Удаляя недоразвитый верх и пасынковые мелкие листья мы существенно улучшаем питание лозы.

Удаление зелени на протяжении лета снимает риски проблем с зимовкой. Пасынки, верхушки побегов требуют питательных веществ, их подрезка снижает затраты на развитие ненужной избыточной вегетативной массы, обеспечивая созревание крупных ягод, накопление питательных веществ в лозе.

Удаление нижних, старых листьев, с учетом отработанного ими ресурса скорее больше пойдет для профилактики - лоза увидит больше солнышка и проветривания. Попадание солнца на лозы увеличивает её температуру и благоприятно влияет на скорость протекания процессов в ней, в том числе процессов вызревания .

Важно - своевременное проведение зеленых операций. Если у Вас всё лето куст похож на ежа и вы приступаете к стрижке его в кенгуру в середине августа или сентября, то не будьте наивными, и не расчитывайте на результат Повезет с теплой сухой осенью - лоза вызреет. Не повезет - увы.

4. Подкормки под корень и по листу. Их следует начинать в первой половине августа, в крайнем случае до начала сентября, в зависимомти от регионов. В середине сентябре при начале периода пожелтения и увядания листьев - проведение подкормок уже малоэффективно. Внекорневых в связи с увяданием листового аппарата, корневых - в связи с уменьшением эффективнсти работы корней при снижении температуры почвы

Основные элементы потребления в августе и сентябре - фосфор и калий. Их дефицит - главный враг успешного вызревания.

Применяют в соответствии с инструкциями двойной суперфосфат, серно-кислый калий под корень.

 

5. Перегруз или недогруз куста

Лоза на перегруженном урожаем кусту вызреваем хуже и дольше.

Важно не тянуть с уборкой урожая. Еще важнее не тянуть с выбором, когда станет очевидно запаздывание в вызревании лозы и урожая. Выбор всегда надо делать в пользу лозы и разружать куст даже в ущерб созревающему урожаю. Осенью при недозревании урожая срезают часть зеленых гроздей, дав оставшимся возможность вызреть. Недогруз растения плох, перегруз – еще хуже. Жадность может плохо закончится.

Что касается недогруза куста. Жирующие лозы на таком кусту вызревают плохо, плохо зимуют и плохо плодоносят на следующий год.

6. Сезонный фактор (прежде всего САТ - сумма активных температур).

Что я имею ввиду. Ежегодно в течение лета становится понятно, вегетация винограда идет отстающими или опережающими темпами по отношению к нормальному, средне статистическому году. Уже по тому в какие сроки отцвел виноград, с какой даты появились первые созревшие ягоды и грози вполне понятно - идем с опережением или с отстованием. Поэтому все мероприятия по вызреванию лозы в неблагоприятный сезон следует начинать раньше и проводить их активнее. Конкретно у меня на винограднике на данный моент отставание составляет около недели.

7. Особенности конкретного сорта либо гибридной формы винограда.

 

https://zen.yandex.ru/media/vinogradnik/7-glavnyh-faktorov-vyzrevaniia-lozy-vinograda-kogda-nachinat-bespokoitsia-i-chto-delat-6114f57f109059672a97cad9

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев