Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Как на нас влияет чтение художественной литературы?

С детства мы слышим увещевания взрослых о пользе чтения. Особенно художественной литературы. Но действительно ли читать так полезно? И что по этому поводу думает современная наука?

Согласно статистическим данным, в Великобритании ежедневно реализуется более пятисот тысяч книг, в Америке и вовсе полтора миллиона. И это несмотря на засилье Интернета и индустрии развлечений.

Бесспорна польза чтения для развития словарного запаса, общей грамотности и с познавательной точки зрения, но вот способны ли художественные произведения улучшить нас с точки зрения личности и человека?

Людям свойственно связывать совершенные добрые поступки и чтение литературы с соответствующим моральным посылом. И действительно, тщательно прописанные характеры героев невольно заставляют переживать и мысленно проникать в самую суть рассказываемой истории.

Мы воображаем, отождествляем себя с героями, сравниваем его поступки с тем как бы мы повели себя, окажись в аналогичной ситуации, и это по убеждению психолога Кита Оутли является своеобразным тренингом в понимании других людей, открывающим в двери к успешному освоению социальных навыков. В этом смысле литература похожа на наземный тренажер для летчиков, которые учатся пилотировать, находясь в реально безопасном пространстве на земле.

Он провел исследования, и выявил, что при чтении наш мозг переориентируется думать не о своих целях и потребностях, а о таковых персонажа. При чтении острых сцен реагирует сердечно-сосудистая и нервная система читателя, учащается пульс и дыхание, но при этом осознание того, что происходящее не имеет к нам непосредственного отношения, действует успокаивающе и даже провоцирует появлению чувства удовольствия.

Но когда мы читаем о том или ином событии в нашем мозгу активируются зоны, которые пришли бы в состояние повышенной готовности, если бы описываемое происходило с нами. Например, читая о том, как герой схватился за конец веревки, задействуется мозговой участок, ответственный за хватательный рефлекс. Отслеживание сюжета требует психической вовлеченности, которая и моделируется в процессе чтения по аналогии с реальной жизнью.

Произвести более детальные исследования, способные доказать, что те, кто читает художественные книги более социально адаптированы по сравнению с поклонниками документальной или технической литературы мешает то, что испытуемые преувеличивают количество прочитанного. Дабы решить эту проблему Оутли раздал испытуемым студентам списки авторов художественных и нехудожественных произведений, и попросил отметить, о ком они слышали, сказав, что в списках есть и ненастоящие имена.

Потом испытатели предложили пройти тест. Участникам показывали фотографии, на которых была только пара глаз, и тем нужно было определить эмоцию, которую выражают глаза на фото с предложенными вариантами.

В результате те, кто читал больше, лучше справились с заданием. Этот вывод подтвердила своим исследованием и другой психолог Диана Тамир. Проведя сканирование мозга читающих людей, она обнаружила, что в этот момент активируются участки, которые задействуются, когда человек думает о том, что думают другие.

https://zen.yandex.ru/media/aps/kak-na-nas-vliiaet-chtenie-hudojestvennoi-literatury-61bc55e43e34945437178d8a

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев