Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Как правильно хранить зимние вещи: секреты сезонной уборки

Наверняка, когда вы убираете на хранение несезонные вещи, вы не думаете о том, что вам придется выкинуть их через несколько месяцев и покупать новые. А чтобы эта мера не стала вынужденной, и вам не пришлось раньше времени расставаться с любимой одеждой и обувью, нужно знать несколько важных правил.

Первым делом приводим вещи в порядок

Убирать грязные вещи на хранение — так себе идея. Не будем объяснять, почему, просто добавим, что если на вашей одежде остались пятна от дезодоранта, то они могут с легкостью подпортить ткань. Так что сначала отправляем вещи в стиралку (для надежности можно включить дополнительный режим полоскания) или относим вещи в химчистку, а уже затем убираем их на хранение. Обувь нужно помыть, высушить и набить смятой бумагой — тогда она не потеряет форму. Конечно, можно использовать для этой цели и специальные готовые вкладыши.

Хранение в чехлах

Не стоит «упаковывать» вещи в чехлы из полиэтилена (больше всего это касается вещей из натуральной кожи и меха), потому что вещи в них «спарятся». Из-за отсутствия вентиляции одежда после сезона хранения может встретить вас неприятными сюрпризами — затхлостью и даже плесенью.

В общем, если вы копите чехлы из химчистки и считаете их отличным вариантом для долгосрочного хранения, то знайте — это не так. Отличный вариант — это хлопковые чехлы. Они «дышат», поэтому озвученных выше проблем не принесут, спасут вещи от пыли, не деформируют их и не сомнут ворс. 

Кстати, если не хотите тратиться на чехлы, поройтесь в своих закромах в поисках старых хлопковых наволочек. Они отлично справятся с ролью чехлов для одежды, если вы сделаете в них дырку для вешалки.

Как хранить обувь?

Чтобы обувь без потерь пережила хранение, не выкидывайте родные коробки. А если уже выкинули, прогуляйтесь до «Икеи» или другого магазина с разными хозяйственными товарами — там вы найдете и коробки, и чехлы для обуви.

Чтобы высокие сапоги не деформировались, вставьте в них пластиковые бутылки. И уж точно не стоит хранить их на невысокой полке, чтобы голенища были согнуты в три погибели.

И лучше перед отправкой в коробки или чехлы немного поухаживать за обувью — нанести воск или крем. Только нужно обязательно дождаться впитывания.

А что делать с запахами?

Если в обуви уже появилось неприятное амбре или вы просто хотите быть уверены, что оно не появится, обработайте ее внутреннюю поверхность перекисью или слегка присыпьте содой, а уже потом заполняйте обувь смятой бумагой.

В шкафу можно разместить небольшие саше с ароматами лаванды или жасмина — на полках или в карманах и капюшонах. Благодаря им вы убьете сразу двух зайцев: и вещи будут приятно пахнуть, и моль на них не позарится.

Уделите пару минут карманам и застежкам

Не забудьте вытащить из карманов все, что вы так долго копили. В противном случае все эти богатства могут оттянуть и деформировать вещи. Ну, можете «забыть» в куртке пару бумажных банкнот, чтобы устроить себе приятный сюрприз в будущем. А еще нужно застегнуть все молнии, заклепки и пуговицы.

Вешалки — враг шерсти и трикотажа

Не вешайте на плечики любимый свитер, иначе спустя несколько месяцев обнаружите растянутое бесформенное нечто. Все вытягивающиеся вещи нужно хранить сложенными по швам в стопках. Только не в больших — по 3-4 вещи. И пусть снизу лежат самые плотные, а легкие — сверху.

Храним аксессуары правильно

  • Для шейных платков и шарфов можно купить специальный подвесной органайзер. Второй способ — неплотно скатать их в рулончики и убрать в коробку из картона или выделить для них тканевый органайзер, разделенный на ячейки.
  • Шляпы нужно хранить в специальных тканевых или матерчатых кофрах, плотно набив их мягкими салфетками из бумаги — так они не сомнутся. А раньше их натягивали на трехлитровые банки, да. Сейчас можно легко найти специальные стойки-подставки для шляп.
  • Конечно, вы можете складывать сумки друг в друга, если вам их не жалко. Если жалко, лучше набивайте сумку не ее соседкой, а скомканной бумагой. Да, так придется выделить больше места для хранения сумок, зато они точно будут в порядке, и на них не образуются заломыhttps://zen.yandex.ru/media/tostr/kak-pravilno-hranit-zimnie-vesci-sekrety-sezonnoi-uborki-6092ad694461ec746cb7b236

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев