Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Календарь работ, посевов и посадок в огороде на октябрь

Подготовка к зиме у садоводов и огородников продолжается. Грядки готовят под весенние работы, почву аккуратно перекапывают и удобряют.

Теплолюбивые культуры ждут укрытия на зиму.

  • В октябре нужно успеть провести все запланированныеподзимние посевы и посадки: корнеплодов, лука, чеснока, луковичных цветов, плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Посевы в октябре в огороде

В Сибири подзимние посевы проводят в третьей декаде октября – надо успеть до того, как почва полностью промерзнет. При посевах под зиму надо помнить, что норма высева увеличивается по сравнению с весенними посадками на 25-30%.

  • До 10 октября на Урале и в Сибири рекомендуется закончить с посадкой лука-шалота. Выберите место, где летом ничего не росло, а зимой будет скапливаться много снега. Подготовленные к посадке луковицы сажают на грядки на глубину 5-6 см.
  • В первой половине октября еще возможны посадки озимого чеснока. Точное время посадки определяется по погоде: к посадке приступают за 3 недели до наступления устойчивых холодов. При этом лучше посадить чеснок позже, чем поспешить.
  • В конце октября для получения урожая ранней весной проводят подзимний посев укропа. После посева грядки мульчируют перепревшим навозом.

Календарь огородника на октябрь

Работы с почвой

  • При подготовке почвы к зиме нужно учитывать, что почва с нарушенной структурой (после перекопки) плохо переносит промерзание, подвержена эрозии, особенно на склонах.
  • Перекопку, внесение удобрений и уборку с участка мусора и растительных остатков нужно провести до наступления морозов.
  • В октябре не поздно провести мульчирование грядок – это отличный способ восстановления почвы и ее подготовки к будущему сезону.
  • В качестве мульчи подойдут как органические(подсушенные сорняки, скошенная газонная трава, компост, опавшие листья, перегной, хвоя, опилки, солома, торф, измельченная кора, шелуха семян и орехов), так инеорганические (рубероид, керамзит, картон) материалы.

Подкормки

  • Осенние подкормки дадут хороший эффект на посадках лука-батуна
  • Перед уходом растений на зиму вносят комплексные минеральные удобрения. Весной за такую подкормку растение отблагодарит пышной ранней зеленью.

Сбор и хранение урожая в огороде в октябре

Капуста

В начале октября с грядок убирают капусту на хранение.

  • Для хорошего хранения берут не подмерзшие кочаны с 3-5 кроющими листьями.
  • Хранят капусту при 0-1,5 °C и влажности около 85%.
  • Поздние сорта капусты белокочанной надо успеть убрать до растрескивания кочана.
  • При сборе кочанов листья обрывать не стоит – они служат для защиты кочана от вредителей и предохраняют капусту от ранних заморозков.
  • У срезанных с грядки кочанов перед закладкой на хранение обязательно оставляют пару верхних зеленых листьев и кочерыгу длиной 2-3 см.

Морковь и свекла

В начале октября подходит время и для уборки корнеплодов.

  • Не стоит торопиться выкопать пораньше свеклу, хорошо храниться она будет при наступлении устойчивых холодов, и загружать в погреб ее раньше октября не рекомендуют.

Зелень и лук

  • Собирают урожай лука-порея. Для закладки на хранение растения выкапывают, подрезают корни и листья.
  • Выкапывают фенхель, в том числе для лекарственных заготовок.

Пастернак

В конце октября проводят уборку полезного пастернака. Главное – убрать корнеплод до заморозков и не повредить при выкопке. Закладывая на хранение, листья пастернака обрезают, корнеплод очищают от земли, подсушивают и укладывают, пересыпая песком.

Топинамбур

В поздние октябрьские сроки выкапывают и топинамбур. Долго он не хранится, поэтому выкапывают клубни по мере необходимости.

 

https://zen.yandex.ru/media/antonovsad/kalendar-rabot-posevov-i-posadok-v-ogorode-na-oktiabr-5f71a63efde6297ce3540f77

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев