Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Начало июля- начинаем профилактику фитофторы

Середина лета не за горами, пора начинать профилактику растений от коварного и пугающего всех огородников заболевания- фитофтороза.

Как выглядит фитофтороз и какие ужасы несет с собою мы уже все знаем, знаем и что эта напасть любит больше других растений именно пасленовые- помидоры, баклажаны, перец и картошку. Вот о профилактических мероприятиях на этих культурах мы и остановимся.

В помощь нам как народные средства и методы, так и промышленные разработки - от биологических средств защиты, до чисто химических ( фунгицидов), которые при серьезных поражениях просто незаменимы.

Сейчас еще плоды формируются, растения наши здоровы, а мы начнем борьбу с предполагаемым противником. Профилактика фитофтороза очень важна, т. к. предупредить ее гораздо проще, чем бороться с ее проявлениями или, того хуже, вовсе потерять урожай.

Внекорневые обработки растений фитоспорином- это, по моему опыту, самое простое действие и очень эффективное! Фитоспорин - это не химия, это биологичекое средство (сенная палочка). Четырехкратное опрыскивание (начиная с начала июля и до 15 августа) ваших томатов и перцев наверняка защитят урожай от гибели. На упаковке дана четкая рекомендация по которой нужно разводить препарат.

Дважды за этот же период рекомендуется пролить грунт раствором фитоспорина ( разведите его до концентрации цвета крепкого чая). Существуют и подобные этому средства. Их много продается в магазинах, можно купить гамаир, баксис, алирин, трихоплант... Но нужно учесть, что они не избавляют от фитофторы, а лишь помогают обработанным растениям не заболеть. Биопрепараты не совмещаются в обработказ с химическими (фунгицидами), такими как ордан, профит-голд, превикур, арцерид, ридом-эс...

Мульчирование корневой зоны томатов сухим! сеном тоже даст хорошую защиту.

Действенным средством служит и состав "Бордоская смесь". Только при фитофторе лучше заменить медный купорос на железный:

Возьмем железного купороса 50 г и карбамида 30 г, гашеной извести 20 г и все это размешаем в 10 литрах воды. Железного купороса будет только 0,5 % в этом растворе. Это не токсично для огородных растений. Это очень простой раствор, но опрыскивать им кусты помидор надо тоже 4 раза с интервалом в неделю.

Огородники пользуются разными опрыскиваниями для предотвращения развития фитофтороза на своих пасленовых культурах:

  • растворами борной кислоты ( 1 чайная ложка на 10 литров воды);
  • растворенной в литре воды таблеткой трихопола;
  • настоем гриба тутовика (100 гр измельчить и настаивать 3-5 дней);
  • соединением йода и калия (1 столовая ложка калийного удобрения + столовая ложка йода на 10 литров воды);
  • раствором из молочной сыворотки и йода ( литр сыворотки + 10 капель йода + 10 литров воды).

https://zen.yandex.ru/media/naprirodevogorode/nachalo-iiulia-my-nachinaem-profilaktiku-fitoftory-5efc042fe951010a582fbfa1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев