Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата в календаре

В Алексеевском районе прошли мероприятия посвященные Дню Победы 9 мая (+ фото)

День Победы вот уже 69 лет для жителей нашей страны является самым любимым и долгожданным праздником, который отмечают как в крупных городах, так и в малых селах. В этом плане наш район не исключение.

В райцентре по традиции праздник начался с парада, где перед ветеранами и многочисленными жителями района, заполнившими улицу Казакова, прошли духовой оркестр, сотрудники полиции, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, учащиеся образовательных учреждений. Умение молодежи маршировать и петь строевые песни оценивались специальным жюри. Судя по всему, это сложно было сделать, поскольку каждый отряд старался лучше всех пройти перед ветеранами и тружениками тыла. Под своим знаменем и в военной форме прошли билярцы - участники клуба «Юнармеец», носящего имя их земляка, полного кавалера ордена Славы Михаила Шляпникова. Сверкая медалями, прошли спортсмены. Эффектную точку в параде поставили студенты Аграрного колледжа, которые совместно с сотрудниками ДОСААФ празднично украсили автомобиль, привлекли к маршу мопеды, а сами оделись в солдатскую и офицерскую формы военных лет.


На торжественном митинге, посвященном 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, у Вечного огня к жителям райцентра обратились глава района Владимир Козонков, начальник управления ЗАГС РТ Эльвира Зарипова, зачитавшая алексеевцам поздравление Президента республики Рустама Миниханнова, и председатель Совета ветеранов района Шамиль Мулюков. После минуты молчания люди нескончаемой рекой несли цветы к памятнику, чтя память не вернувшихся из боя земляков. По завершении митинга для ветеранов, тружеников тыла и всех желающих был праздничный концерт, где, помимо песен и танцев, развернулась трагическая и поражающая реальностью история военных лет. Учащиеся Детской школы искусств смогли показать ужасы тех лет, в которых было место дружбе и любви. Здесь же был представлен отрывок из фильма Романа Королева «Алексеевские герои», где ветераны и труженики тыла рассказывали о своей жизни во время войны. Также в этот день проводились спортивные мероприятия: легкоатлетическая эстафета и соревнования по бегу.


Вечером состоялся конкурс рисунков на асфальте. Среди множества работ выделялась картина ученицы первой школы райцентра Чулпан Мирзагалиевой, которая с безупречной четкостью нарисовала портреты своего прадедушки-фронтовика, державшего на руках ее дедушку. Завершилось празднование веселым концертом: на красиво оформленной сцене артисты создавали радостное настроение, а красочный фейерверк поставил эффектную точку этого чудесного майского дня.

Алексей ВАНГАЕВ

Жители Больших Тиган 9 мая увидели новый памятник, построенный и облагороженный на средства благотворителей.


Так, сам памятник был возведен благодаря Ралифу Зарипову и помощи районного руководства. Руководитель треста Казанского горзеленхоза Роза Заббарова, уроженка этого села, внесла свой вклад по украшению цветами и озеленению территории памятника. Работники Алексеевскдорстроя заасфальтировали площадку - теперь в любое время года можно почтить память воинов.


- Из нашей деревни на фронт ушло 317 солдат, а вернулось 157, - сказал глава поселения Рашат Зарипов на митинге, выступая на торжественном митинге. Мы - новое поколение, которое обязано обеспечить вечную память о тех, кто сложил свои головы во время войны, кто вернулся живыми, и тех, кто трудился в тылу. Мы будем из поколения в поколение передавать рассказы об их героических подвигах и поступках.

Альбина ВАЛИЕВА




Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев