Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

7 января православные христиане отметили один из главных праздников – Рождество Христово

В праздник Рождества!

В полночь верующие пришли в храм поселка, чтобы молитвой воздать хвалу младенцу Христу. В эту рождественскую ночь храм был наполнен верующими, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. Праздничную божественную литургию возглавил

благочинный Алексеевского округа, протоиерей Павел Чурашов. Отец Павел поздравил алексеевцев с великим праздником христианства.

«Люди через пророков знали, что на землю придет спаситель. И многие тысячелетия они ожидали его прихода. Этот праздник является свидетельством того, что каждый из нас призван быть Богом по благодати, принять его божественные свойства, очиститься от всякой скверны и греха, стать причастником Небесного Царства. Об этом говорит нам сегодняшний праздник, когда мы встречаем младенца Христа. Встречаем каждый в своем сердце. Более двух тысяч лет назад мир принял его холодно: он родился в темной пещере, в хлеву, поскольку ему не нашлось места родиться среди людей. Но на то и пришел Господь в мир, зная, что в нем пребывает зло, зная, что сердца человеческие разрушаются злобой и грехом. И он пришел, чтобы очистить нас от всякого греха. Поэтому сегодня праздник радостный, когда мы чувствуем, что Спаситель приходит в наше сердце. Душа каждого из нас желает, чтобы Господь пришел в сердце и даровал силы преодолеть грехи и очиститься. Всех вас поздравляю, братья и сестры, с этим великим праздником, многие из вас сегодня приобщились великого таинства причастия, чтобы быть с Господом Богом. Пусть этот праздник озарит ваши души и сердца. С Рождеством Христовым!

Традиционно во дворе храма был построен рождественский вертеп, а в храме развернулась благотворительная ярмарка, где можно было приобрести рождественские сувениры, изготовленные прихожанами и воспитанниками воскресной школы. Все вырученные средства пойдут на нужды школы.

А накануне, 5 января, в храме состоялся рождественский концерт «Слава в Вышних Богу!». Участники Казанского православного хора исполнили божественные песнопения, а также колядки и рождественские песни разных стран мира. Настоятель храма протоиерей Павел Чурашов поблагодарил гостей за такой творческий подарок прихожанам в канун Рождества.

Уже стало доброй традицией, когда утром 7 января сестры милосердия прихода святителя Алексея поздравляют больных и врачей Алексеевской ЦРБ с Рождеством Христовым. Не стал исключением и этот светлый праздник: сестры милосердия и православная молодёжь "Свет миру" навестили больных, которые не смогли посетить храм в рождественскую ночь. Они передали им сладкие гостинцы и пожелали здоровья. Также угощения были переданы и врачам больницы. Сестры милосердия поздравили врачей и персонал больницы с праздником и поблагодарили их за сохранение здоровья и жизней алексеевцев в период пандемии.

А уже днем 7 января на Соборной площади детей и взрослых ждало много развлечений и забав. С праздником гостей поздравил настоятель храма Воскресения Христова, протоиерей Павел Чурашов. А после колокольного звона ребятня и взрослые катались на снегоходах, угощались блинами, катались с горок, кружились в хороводах и участвовали в спортивных конкурсах. Также на площади развернулась ярмарка, где свои товары на продажу выставили самозанятые и фермеры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев