Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Алексеевском районе прошел ежегодный съезд пчеловодов

В стенах районного Дома культуры пчеловоды обсудили перспективы развития отрасли, а также рабочие моменты и законы.

Перед началом заседания в фойе здания прошла выставка продукции. Помимо меда, здесь были представлены различные продукты пчеловодства: перга, кремы, цветочная пыльца и настойки, помогающие в укреплении здоровья. Свою продукцию представил и житель Подлесной Шенталы Илдар Салахов. Их семейную пасеку знает не одно поколение села. Илдар - пасечник в четвертом поколении. Его отец и деды тоже занимались пчеловодством. Сам Илдар в свое время закончил Мензелинский техникум по специальности "пчеловодство". В семейном деле помогают и старшие дети Илдара. Несмотря на юный возраст, тринадцатилетняя дочь и десятилетний сын всегда приходят на помощь и очень любят работать с пчелами. В этом году в семействе пасечников произошло пополнение - у Илдара и Айгуль родился третий ребенок. А еще недавно они открыли новую пасеку возле своего села. Возможно, что их дети в будущем продолжат традицию своей семьи и станут пятым поколением пчеловодов.

На выставке была представлены не только продукция пчеловодства, но и были современные биологические средства защиты растений, которые помогают в борьбе с вредителями при выращивании урожая.

Начальник производственного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Татарстан Айгуль Габдрахманова рассказала, что они успешно производят и выращивают энтомофагов - полезных насекомых, которые помогают в борьбе с вредителями. Это позволяет использовать меньше инсектицидов и экономит сельхозпредприятиям значительные средства.

Энтомофагов можно использовать как на больших полях, так и на обычных огородах. Об этом мы подробнее расскажем в следующих выпусках газеты.

На заседании присутствовали  пчеловоды, главы поселений, руководители хозяйств и приглашенные гости - заведующий сектором пчеловодства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства Динард Гатауллин и начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Идрис Гатин. Заседание возглавил глава района Сергей Демидов.

Во время заседания были подведены итоги прошлого года и поставлены задачи на текущий период.
Начальник сельхозуправления Газинур Мусин рассказал, что на 1 января 2024 года на территории муниципалитета зарегистрировано 2130 пчелосемей, которые содержатся на 140 пасеках. Пчелы содержатся практически во всех сельских поселениях. За 2023 год пчеловоды произвели более 80 тонн товарного меда. 

Как признаются сами пчеловоды, проблем с реализацией товара у них нет. Во время общения с главой района они озвучили вопрос о недостатке медоносных культур, например, подсолнечника рядом с пасеками. Сергей Демидов поручил сельхозуправлению проработать данный вопрос с руководителями сельских хозяйств, чтобы это было выгодно обеим сторонам.

Во время заседания пасечникам еще раз напомнили о том, что должно быть установлено на пасеках, рассказали о необходимости с 2025 года маркировки пчелосемей, а руководителям сельхозпредприятий напомнили о соблюдении правил опрыскивания полей удобрениями, чтобы пчелы от этого не гибли.

По традиции за активный труд в сфере пчеловодства были вручены награды.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ за многолетний добросовестный труд и высокий вклад в развитие отрасли пчеловодства РТ отмечены Гатауллин Ирек Магсумович и Зайцев Александр Сергеевич.

Благодарственным письмом главы Алексеевского района награждены Дырыгин Николай Павлович, Семочкин Валерий Анатольевич, Кирилов Василий Николаевич и Шакиров Фаяз Нургаязович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев