Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

КДН: итоги года. Горький вкус сладких соблазнов

В районе состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которого были подведены итоги её работы за 2013 год, а также намечены планы на текущий.

Помимо членов комиссии, на заседание были приглашены директора всех школ района, их заместители по воспитательной работе, руководство Аграрного колледжа, главы сельских поселений. Основная повестка дня касалась профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Так, заместитель прокурора Ринат Баймуратов, обращаясь к собравшимся, отметил важность пресечения преступного поведения подростков на раннем этапе:
- К сожалению, у нас наблюдается тенденция роста преступности, - отметил он. - Статистика такова, что сейчас около 10% от общего количества преступлений совершается несовершеннолетними. Если человек в молодом возрасте пересекает черту закона, то потом, как показывает практика, он уже становится рецидивистом. Поэтому важно уделять внимание профилактическим беседам. Учителя могут видеть, как в ребенке начинают прорастать «сорняки»: он начинает курить, прогуливать уроки, халатно относиться к учебе. Нужно активней работать с детьми, которые находятся на учете. Уберечь от ошибочных поступков оступившегося человека может и общественный воспитатель. Приятно видеть, когда наставник относится к своему подопечному с душой: тогда есть положительные изменения.
Об уровне преступности участникам заседания доложил старший инспектор ПДН Владимир Иванов. В своем выступлении он сообщил, что за ушедший год были выявлены преступления, связанные с оружием, наркотиками, грабежами и кражами.
- Вопиющий случай произошел со студентами Аграрного колледжа, когда они распивали пиво и один из них решил отобрать сумочку у прохожей... Продажа алкоголя несовершеннолетним - это еще одна наша общая проблема. Многие видят, что подросткам продается пиво, но никто не принимает мер. Отсюда - драки, побои, кражи телефонов, действия сексуального характера и многое другое.
Еще одним распространенным видом правонарушения в минувшем году стало нахождение подростков на улице в ночное время без сопровождения родителей. В совместных рейдах с членами ФОРПОСТа мы составили более 100 протоколов.
Начальник отдела образования Рустем Кабиров в своем выступлении призвал директоров школ активнее занимать подростков в дополнительном образовании - Центре детского творчества, спортивной школе, школьных кружках.
Руководители Ромодановской, Билярской, Лебединской, Мокрокурналинской, Родниковской школ и Аграрного колледжа рассказали о методах работы с трудными детьми. Опытом положительной работы с несовершеннолетними, стоящими на учете КДН и ПДН, поделился и общественный воспитатель Николай Турнин.
На этом же заседании еще 6 наставников были закреплены за подростками и получили документы, дающие право посещать своих подопечных как в образовательном учреждении, так и дома.
Директор Аграрного колледжа Валерий Фадеев выступил с предостережениями о возможном в скором времени всплеске преступности, связав его с изменениями в образовательной программе профтехучилищ:
- В этом году часть наших студентов заканчивает обучение в феврале, в связи с чем у них могут возникнуть проблемы с трудоустройством. Поэтому всем нам нужно быть готовыми к возможным негативным моментам, имеющим отношение к поведению наших выпускников.
Справка: - КДН в 2013 году провела 56 заседаний, рассмотрев около 200 дел. Из них 125 - по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей, 23 материала - по причинению вреда здоровью детей, 8 материалов - по вовлечению несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ.
- 21 подросток состоит на учете комиссии; 9 семей были лишены родительских прав, по этой причине 11 детей стали сиротами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев