Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

Выбираем вместе: арбузы и дыни!

Покупатель должен знать, что по его требованию продавец обязан ознакомить его с документом, подтверждающим соответствие товара, установленным

Не стоит покупать бахчевые культуры частями и с надрезами, такая продажа запрещена. Кроме того, запрещена продажа бахчевых культур навалом, с земли. В период массового поступления бахчевых культур допускается их продажа с лотков, тележек и др. на открытых овощных базарах.

 

Выбор арбуза:

плоды должны быть свежие, зрелые, целые, незагрязненные, с формой, окраской и блеском коры, свойственным для зрелого плода данного ботанического сорта. Допускаются плоды с отклонениями от правильной формы, но не уродливые, с зарубцевавшимися (опробковевшими) повреждениями коры от порезов и царапин. Мякоть должна быть зрелая, но не перезрелая, сочная и без пустот, с окраской и семенами, свойственными данному сорту. Размер плодов по наибольшему поперечному диаметру, см, не менее, для сортов:

 

раннеспелых и среднеранних -13 см.

среднеспелых и позднеспелых -17 см.

 

Недозрелый плод - поверхность плода матовая, ребристость у плодоножки выраженная, плодоножка сочная, усик не увядший. При ударе согнутым пальцем звук звонкий. У такого арбуза мякоть будет розового цвета или бледно-розового цвета, граница между съедобной частью и корой еле заметна. Консистенция мякоти грубая, малосочная, невкусная. Семена белого цвета, невызревшие.

 

Перезрелый плод - рисунок и цвет коры более светлый, чем у зрелого плода. Блеск хорошо выражен, усик и плодоножка усохшие, грунтовое пятно желтого цвета. Звук при ударе согнутым пальцем глухой. У такого арбуза уже изменен цвет мякоти до оранжевого. Появляется ослизнение у семенных гнезд, мякоть будет с пустотами. Консистенция мякоти - рыхлая, волокнистая. Плод будет мало съедобен или не съедобен вообще.

 

Выбор дыни:

плоды должны быть свежие, целые, чистые, здоровые, зрелые без излишней внешней влажности. По форме и окраске соответствующие данному ботаническому сорту, плоды раннеспелых и среднеспелых сортов - с плодоножкой или без плодоножки, плоды осенне - зимних сортов - с плодоножкой. Допускаются плоды с отклонениями от правильной формы, но не уродливые и с зарубцевавшимися (опробковевшими) повреждениями от порезов и царапин. Допускаются в местах назначения плоды осенне - зимних сортов с плодоножкой или без плодоножки, но без повреждения ее места прикрепления. У осенне - зимних сортов кора и мякоть могут быть различной окраски, толщины, сочности и нежности, свойственные данному ботаническому сорту, семенное гнездо со зрелыми, легко отделяющимися семенами, мякоть различной плотности, но не перезревшая. Размер плодов по наибольшему поперечному диаметру, см., не менее:

 

для сортов раннеспелых и мелкоплодных, а также сортов с цилиндрическими и веретеновидными плодами - 10 см.

 

для сортов среднеспелых и осенне - зимних, а также сортов с круглыми и овальными плодами - 15 см. Удачи Вам при покупке бахчевых культур. Надеемся, что наш совет Вам поможет.

 

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев