Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

27-го декабря свой профессиональный праздник отмечают спасатели

Праздник настоящих мужчин

В канун этого дня мы побывали в зональном поисково-спасательном отряде №3.

Там мы побеседовали с заместителем начальника по поисково-спасательной работе Александром Козловым. Он рассказал об основных направлениях работы отряда и поделился интересными случаями.

В отряде работают 25 спасателей, из них шестеро являются водолазами, а также еще трое учатся быть ими. В зону ответственности ЗПСО№3 входит семь районов Закамской зоны. Наиболее частыми выездами являются аварии на дорогах, пожары и поиски людей.

«В любую минуту может случиться вызов, и мы оперативно должны прибыть на место и помочь людям, попавшим в ДТП: извлечь из искореженной машины, оказать первую помощь. От оперативности зависит жизнь человека, но к сожалению нашу машину даже с включенными маячками и сиреной не всегда пропускают другие водители. Они не понимают, что в любой момент им самим может потребоваться наша помощь, а, может быть, скорой или пожарной службы. Приходится нам выезжать и на поиски людей. Недавно искали пропавшего жителя Новоспасска. Летом долгое время участвовали в поисковой операции в Нурлатском районе: местный житель, ничего не сказав своим родным, ушел в лес и бесследно исчез. Оба до сих пор числятся в розыске. Поэтому мы просим всегда ставить в известность о своем нахождении близких, поскольку ситуации могут быть разными. Например, прошлой весной рыбак вышел на лед, а через час опустился сильный туман, и он сбился с пути и не мог найти дорогу домой. По телефону сумел объяснить, откуда он начал свой путь. Спасателям во главе с начальником отряда Владимиром Куприяновым пришлось в нулевой видимости искать его на судне на воздушной подушке: включали и выключали сирену, чтобы обозначить себя, а потом слушали его. Рыбаку ничего другого не оставалось, как стучать ложкой о металлический рыбацкий ящик. Таким образом, по звуку его и удалось обнаружить. Еще один случай произошел с рыбаком, который провалился под лед. Благо он самостоятельно смог выбраться, когда мы его нашли. Мокрого отвезли в больницу. Успели вовремя, поэтому обошлось без последствий, и он самостоятельно смог уехать домой. Но бывают и необычные вызовы. Этой осенью на огороде у жителя поселка сел лебедь с травмированным крылом. Нам его удалось поймать и отпустить в озеро рядом с очистными. Потом он улетел вместе со всеми на юг. Вообще, алексеевцы часто звонят по поводу лебедей, которые якобы замерзают во льдах. Я как охотник скажу, что эти птицы улетают самыми последними, после того, как вода полностью замерзает. Поэтому за них беспокоиться не надо – они сами знают, когда у них срок. Приближаются праздничные дни, и хочется пожелать алексеевцам, чтобы они берегли себя и своих близких, чтобы праздник не омрачился трагедией», - обратился к жителям района Александр Васильевич.

В новогоднюю ночь будет дежурить смена Евгения Афанасьева, в которую входят Роман Севрюгин, Илья Скалов и Фарид Сафин. Вместе с ними на Каме свою вахту будут нести спасатели, которые работают на суднах на воздушной подушке. На временном спасательном посту на реке Архаровка будет работать Михаил Шилов, а в Чистопольском районе дежурство будет нести Геннадий Ерашев. Именно эти люди будут готовы помочь тем, кто оказался в беде.

Как заметил спасатель Фарид Сафин, когда у спасателей есть работа, значит, что у кого-то случилась беда. Поэтому пожелаем этим надежным и благородным людям как можно меньше работать в наступающем году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев