Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил алексеевских фермеров

Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан» были присвоены Наталье Александровой и Равилю Хамитову.

Награды им вручил Рустам Минниханов на мероприятии, приуроченном ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Оно проходило в выставочном центре «Казань Экспо». Кроме награжденных в делегацию, которую возглавил Глава района Сергей Демидов, вошли руководители хозяйств и начальник УСХиП Газинур Мусин.

Крестьянско-фермерское хозяйство, главой которого является Наталья Александрова, создалось силами одной семьи в 2007 году. В 2012 году благодаря мерам государственной поддержки КФХ получило грант по федеральной программе «Начинающий фермер» в размере 1,4 млн рублей, а в 2018 году по программе «Семейная ферма» в размере 7,350 млн рублей. Основными направлениями деятельности КФХ являются мясомолочное скотоводство и растениеводство. В хозяйстве содержатся 233 головы крупного рогатого скота, из них 91 голова - дойное стадо. Глава КФХ Наталья Ивановна много времени уделяет изучению генетических особенностей различных пород, осваивает различные умения и навыки, необходимые для грамотного разведения скота, например, самостоятельно проводит процесс осеменения. Условия содержания животных на ферме отвечают всем современным требованиям и способствуют высокой производительности продукции: валовый надой составляет 545 тн молока, а на одну корову в среднем приходится 8369 кг. В достижении этих результатов немалую роль сыграло внимательное отношение к кормлению животных. На 400 гектарах пашни здесь выращивают собственные экологически чистые корма – рожь, пшеницу, кукурузу, однолетние и многолетние травы. Применяемые для повышения надоев и роста скота биодобавки проходят тщательный анализ и отбор. Продукция, производимая КФХ Александровой, имеет высокое качество и пользуется стабильным спросом на рынке республики, сбывается как оптом, так и в розницу - продукты, произведенные на предприятии, можно приобрести на сезонных сельскохозяйственных ярмарках, а также в казанском «Агропромышленном парке».

Для производства продукции высокого качества в КФХ есть все необходимое. На ферме трудится вся семья Натальи Ивановны, в сезон привлекаются наемные работники из числа местных жителей. Машинно-тракторный парк хозяйства включает два комбайна «Нива», два трактора МТЗ, пресс-подборщики, кормодробилки, автомобили «КАМАЗ» и другие.

Крестьянско-фермерское хозяйство, главой которого является Равиль Хамитов, было основано в 2012 году. Основными направлениями деятельности сельскохозяйственного предприятия являются мясное скотоводство и растениеводство.

Сегодня КФХ Равиля Муниповича показывает стабильные результаты по производству мяса. В хозяйстве содержатся 642 головы крупного рогатого скота, из них 276 голов - коровы. В хозяйстве выращивают собственные экологически чистые корма – пшеницу яровую, пшеницу озимую, ячмень, овес, однолетние и многолетние травы. Продукция, производимая фермером, имеет высокое качество и пользуется стабильным спросом на рынке республики, сбывается как оптом, так и в розницу. Из выращенного зерна в КФХ производятся комбикорма для собственных нужд и на продажу. А также имеет место переработка зерна и зерновой продукции: с помощью белой мельницы в год КФХ получает более 1070 тонн муки высшего и первого сорта.

Аграрии района близки к завершению уборки подсолнечника и кукурузы на силос.

На 13 октября обмолочено почти 8 тысяч гектаров подсолнечника. Намолочено 9,6 тысяч тонн. Урожайность этой культуры составляет 12,1 центнера на гектар. Менее 300 гектаров осталось убрать кукурузы на силос. Из 4314 гектаров уже скошено 4068 гектаров. При этом хозяйства заготовили свыше 60 тысяч тонн силоса. Также сельхозформирования продолжают уборку кукурузы и зерно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев