Заря

Алексеевский район

16+
Рус Тат
В республике

Команда Татарстана выиграла Интеллектуальную олимпиаду ПФО

Сборная Республики Татарстан заняла первое место в общекомандном зачёте XI Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования.

Об этом сообщает агентство «Татар-информ».

Татарстанские участники показали высокие результаты и в отдельных дисциплинах. Так, команда стала победителем в направлении «Управление беспилотными летательными аппаратами», а также заняла третье место в конкурсе «Программирование беспилотных летательных аппаратов».

Финальные мероприятия окружного этапа олимпиады прошли в Перми. В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более двухсот школьников и студентов первых и вторых курсов колледжей из регионов Приволжского и Уральского федеральных округов. Участники демонстрировали знания и практические навыки в робототехнике, программировании и управлении беспилотниками, а также в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Новым направлением этого года стало решение инженерных задач. Работы участников оценивали экспертные комиссии, в состав которых вошли специалисты профильных направлений, преподаватели ведущих российских вузов, а также судьи международного уровня и эксперты всероссийских чемпионатов.

Как отмечает «Татар-информ», в олимпиаде впервые участвовали представители Уральского федерального округа. При этом команда Свердловской области смогла стать призёром в дисциплине «Программирование БПЛА».

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова участников поздравил его заместитель Олег Машковцев. Он отметил высокий интерес молодёжи к науке, стремление развивать интеллектуальный потенциал и совершенствовать профессиональные навыки.

Пермский край принимал олимпиаду уже в шестой раз. От имени региональных властей победителей и призёров поздравил заместитель председателя правительства края Дмитрий Самойлов.

По направлениям соревнований места распределились следующим образом.
В дисциплине «Робототехника» победила команда Самарской области, второе место заняли участники из Пензенской области, третье — представители Нижегородской области.
В решении инженерных задач первое место у команды Пермского края, второе — у Самарской области, третье — у Кировской области.
В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» также лучшими стали представители Пермского края, второе место заняла команда Саратовской области, третье — участники из Оренбургской области.

В конкурсе по управлению беспилотными летательными аппаратами победу одержала команда Татарстана. На втором месте оказалась сборная Нижегородской области, на третьем — представители Самарской области.

В программировании беспилотников лучшими стали участники из Саратовской области. Второе место заняла команда Свердловской области, третье — сборная Татарстана.

По итогам всех дисциплин победителем XI Интеллектуальной олимпиады ПФО стала команда Республики Татарстан. Второе место заняла сборная Самарской области, третье — команда Пермского края. Победители и призёры получили кубки и памятные награды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев