Заря

Алексеевский район

16+
Рус Тат
В республике

На одной сцене: 175 народов Татарстана объединил фестиваль «Балкыш»

«Сияние» талантов: как фестиваль «Балкыш» объединяет многонациональный Татарстан.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин на заседании оргкомитета подчеркнул уникальную роль Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш» («Сияние») в укреплении межнационального согласия.

«Татарстан – уникальная республика, где в мире и согласии живут представители 175 народов. Именно через такие мероприятия сохраняются наша дружба, а также культурное богатство – песни, танцы, костюмы. «Балкыш» объединяет наш многонациональный народ», – заявил спикер парламента.

Мухаметшин отметил, что фестиваль, являясь крупнейшим творческим проектом для поддержки пожилых людей в РТ, полностью соответствует целям федерального проекта «Старшее поколение». За годы существования он завоевал большой авторитет среди жителей республики.

«Этот формат работы даёт положительные результаты. Благодаря фестивалю ветераны чувствуют свою нужность, а мы, по сути, продлеваем им активную жизнь. Это благое дело и пример для молодёжи», – подчеркнул он.

Динамика участия говорит сама за себя: если в первом фестивале в 2012 году участвовали около 3,5 тысяч человек, то в прошлогоднем, восьмом по счёту, – уже свыше 25 тысяч. За все годы в «Балкыше» выступили более 125 тысяч человек.

Особое внимание спикер уделил высокому уровню исполнителей. В 2024 году лауреатами стали 381 номер – практически каждый второй. Среди участников был и самый возрастной – 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Алексей Писарев из Тюлячинского района.

Девятый фестиваль будет посвящён Году единства народов России, Году воинской и трудовой доблести в Татарстане и 40-летию Региональной общественной организации ветеранов республики. «Продолжим этот фестиваль новациями и с энтузиазмом», – заключил Фарид Мухаметшин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев