Новости Алексеевского

Газета "Заря" - Алексеевский район

16+
Рус Тат
В республике

Студотряды Татарстана подготовили 2,5 тыс. кадров

Студенческие отряды Татарстана трудоустроили на промышленные предприятия 2 571 учащегося в 2026 году.

Из них 1 900 человек выбрали работу на объектах оборонно-промышленного комплекса. Сейчас в цехах уже заняты 1 050 студентов, ещё часть проходит практику. Всего к проекту присоединились 26 работодателей.

Как отметил руководитель Республиканского центра студотрядов Василий Ислаев, главная цель — формирование кадрового резерва для отрасли. Студенты получают рабочую профессию ещё во время учёбы и применяют знания на практике.

Перед выходом на предприятия ребята бесплатно обучаются востребованным специальностям. Весной подготовку прошли 1 426 человек, осенью планируют обучить ещё 1 680. В топе направлений — электромонтёр, слесарь механосборочных работ и сварщик. Также студенты осваивают сборку боеприпасов, резку металла, управление БПЛА и лабораторную микробиологию.

Производственное направление студотрядов развивается в Татарстане с 2020 года, а с 2024 года республика стала опорным регионом России. Крупнейшие работодатели — КАМАЗ, ОЭЗ «Алабуга» и ПОЗиС — не раз признавались лучшими площадками для трудоустройства студентов.

В 2025 году практика Татарстана заняла первое место во всероссийском конкурсе Минтруда России в номинации «Молодые таланты». Координацией занимается Министерство по делам молодёжи РТ в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев