Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Фельдшер из Степной Шенталы: «Считаю своим долгом помочь людям»

В преддверии женского праздника расскажем о заведующей степношенталинским ФАПом, которая своими заботливыми руками лечит всё село.

Гульшат Фаритовну в Степной Шентале знают все – это человек с большой буквы, который никогда не откажет в помощи. За свою трудовую жизнь она успела поработать и медиком, и дояркой, и социальным работником. По признаниям фельдшера, это помогло ей в общении с сельчанами, ведь с многими из них она успела поработать, знает их семьи, биографию.

«К каждому пациенту нужно найти свой подход. Я с ними разговариваю всегда по-простому, чтобы они все понимали. Иногда нужно выслушать не только о беспокоящих болячках, но и на другие темы поговорить, чтобы люди могли доверять мне», - рассказывает Гульшат Фаритовна.

У Гульшат Хаммадиевой большая семья – муж и трое детей. Старшие уже живут отдельно, а младшая учится в школе, ей 9 лет. У семьи большое хозяйство: 9 коров, лошадь, бараны, 29 соток огорода. За всем этим нужен присмотр. Поэтому вставать приходится рано. Полчетвертого уже на ногах. Сначала покормить скотину и убрать загон, только после этого можно привести в порядок себя и позавтракать. Потом нужно идти на работу, где тоже приходится много двигаться. А вечером еще и огород ждет.

«В деревне есть бабушки, которым уже тяжело передвигаться. К таким пациентам приходиться ходить домой. Раньше было тяжело это делать, целый день с одной стороны деревни на другую идти. Да еще и в районную больницу периодически нужно ездить. Поэтому в 40 лет я пошла учиться на права. Это было в 2016 году. Теперь я езжу на машине, так намного быстрее. Бывает, что кому-то плохо дома станет, я сажусь и еду, через пару минут уже на месте», - говорит заведующая ФАПа.

Гульшат Фаритовна на личном автомобиле и в район может съездить, и к бабушкам на дом, чтобы сделать процедуры. Много раз приходилось возить пациентов в больницу. Она считает, что так и должно быть.

«Ко мне часто приходят пациенты домой. Никому никогда не отказываю, считаю своим долгом помочь людям. Один раз ко мне в ФАП пришла женщина, которую укусила пчела. У неё случился анафилактический шок. Я оказала первую помощь и вызвала скорую. Они также провели все манипуляции, но ехать в больницу пациентка отказалась. А уже вечером ей опять стало плохо, и она обратилась ко мне. Ждать скорую долго – пока сюда едут 15-20 минут, пока обратно, сколько времени потеряем. Поэтому я села в свою машину и повезла пациента в больницу. Там ей оказали квалифицированную помощь. И потом еще не раз возила людей с инсультами и инфарктами. В таких случаях каждая минута дорога».

В 2019 году в селе открыли новый модульный ФАП, построенный в рамках национального проекта «Здравоохранение». Это существенно улучшило качество оказания медицинской помощи. И работать стало намного комфортнее.

«Раньше наш ФАП располагался в старом здании возле клуба. Условия были не лучшие. Сейчас же всё по-другому. В здании есть отопление, горячая вода, туалет. Хорошее оборудование. Все данные о пациентах сразу отправляются в ЦРБ. Например, я здесь делаю ЭКГ, а терапевт уже видит результаты у себя в компьютере. И люди стали намного чаще ходить. Здесь они проходят диспансеризацию, вакцинацию и медосмотр. В день приходит 10-12 человек. Приятно работать, когда есть все условия», - говорит Гульшат Фаритовна.

Работы у фельдшера много, но во время интервью Гульшат Хаммадиева ни разу не пожаловалась, что устала или хочет сменить профессию. А на вопрос, что бы она хотела изменить, ответила, что ничего. Всю себя она отдает пациентам и считает, что так поступил бы любой другой медик.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев