Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Не путайте грипп с ОРВИ!

Нередко, почувствовав недомогание и будучи уверенными, что к нам «пристал» грипп, мы спешим в больницу за медицинской помощью. Однако с удивлением слышим в ответ, что у нас острая респираторно-вирусная инфекция. В чем же разница между этими, так похожими между собой, заболеваниями, и почему так важно их различать? Об этом наша...

- Ростем Рафикович, помогите нам, пожалуйста, разобраться с симптомами этих хворей...

- Острая респираторно-вирусная инфекция протекает, как правило, с насморком или заложенностью носа, покраснением слизистых ротоглотки, першением либо болями в горле, особенно при глотании, осиплостью голоса, кашлем, чиханием и повышением температуры, чаще до небольших значений - не выше 38 градусов.

Грипп ведет себя в организме немного по-другому, более агрессивно. Для него характерно острое начало - с озноба, повышения температуры до максимальных значений уже в первые сутки в виде выраженной слабости, разбитости, головной боли в лобных областях, ломоты в мышцах, костях, суставах, боли в глазных яблоках, светобоязни, слезотечения. Через несколько часов к вышеперечисленным проявлениям присоединяются признаки поражения дыхательных путей - чаще в виде заложенности носа или слабо выраженного насморка, першения в горле, мучительного сухого кашля, саднящих болей за грудиной и по ходу трахеи, осиплого голоса. Реже добавляются рвота и понос. Инкубационный период, то есть время от заражения до появления первых признаков болезни, при сезонном гриппе составляет от 12 до 48 часов, при высокопатогенном варианте удлиняясь до 5-7 дней.

Но вообще окончательный диагноз устанавливается после лабораторного подтверждения. И лечение должно быть соответствующим.

- Если не ошибаюсь, грипп А протекает как респираторное заболевание, передаваясь от человека к человеку воздушно-капельным путем, в основном через кашель или чихание больного.

- Это действительно так. Однако вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, рот, нос) и через руки при соприкосновении с зараженной поверхностью. Вирус способен выживать на окружающих нас предметах в течение 2-8 часов; разрушается он лишь под воздействием высокой температуры (75-100 градусов) либо моющих, дезинфицирующих средств, например, с хлоркой.

У большинства больных гриппом полное выздоровление наступает через 7-10 дней. Однако есть немало людей, склонных к осложнениям, они входят в группу риска по тяжелому течению ОРВИ и гриппа. К ним относятся дети до одного года, беременные женщины, лица старше 65 лет, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сахарным диабетом и прочей тяжелой сопутствующей патологией. Данные категории людей при появлении первых симптомов гриппа должны незамедлительно обращаться к доктору - только раннее начало терапии поможет предотвратить развитие тяжелых осложнений: пневмоний, гайморитов, отитов и др. В период высокой активности вируса гриппа или ОРВИ им ни в коем случае не рекомендуется посещать места с массовым скоплением народа.

- Что делать, если вирус все-таки «прицепился»?

- Если вы заметили у себя симптомы гриппа, лучше остаться дома и вызвать участкового врача либо фельдшера. Нельзя заниматься самолечением, это может привести к осложнениям или даже смертельному исходу. И тем более недопустимо начинать прием антибиотиков (часто неоправданный): они не предупреждают развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, мало того, порой приводят к возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму, а также к дисбактериозу и формированию устойчивых форм бактерий. К сожалению, надо отметить, около 30% больных попадают в стационары поздно - после 5-6 дней заболевания, что заканчивается затяжным течением пневмонии и других осложнений.

- Медики говорят, что к встрече с гриппом нужно быть готовым, чтобы так сказать, ждать его во всеоружии...

- Речь идет о профилактических мероприятиях, и направлены они должны быть на повышение защитных сил организма. К ним относятся занятия физической культурой, закаливание, своевременный отдых и рациональное питание (свежие фрукты, овощи, соки, обязательно употребление мяса или рыбы). Рекомендуется в рацион питания включать продукты с высоким содержанием витамина С: квашеную капусту, клюкву, шиповник, киви, мандарины, апельсины, а также природные фитонциды (чеснок и лук) и витаминно-минеральные комплексы. В период эпидемии важно чаще бывать и на свежем воздухе.

Одним из наиболее эффективных методов специ- фической профилактики является вакцинация. В прошлом году в районе было вакцинировано 27% населения, это дает возможность создать иммунную прослойку и предотвратить высокую заболеваемость гриппом.

Другим вариантом специфической профилактики гриппа является использование средств с противовирусной активностью - оксолиновой мази, арпетола, озельтамавира и других. Еще один способ - промывание носа солевым раствором (1 ч.л. соли на 1 литр воды) или специальными соляными спреями, которых в аптеке достаточно много.

Кроме того, как было замечено, инфекция легко передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы легко переходят на руки здоровых людей, а оттуда - к ним в нос, глаза, рот. Поэтому лучше на время отказаться от рукопожатий и как можно чаще мыть руки, особенно при уходе за больными, которые, в свою очередь, должны носить ватно-марлевые повязки.

И еще: вирус любит теплые и пыльные помещения, а потому желательно почаще проветривать их и не забывать о влажной уборке. И опять же повторюсь: старайтесь избегать мест с массовым нахождением людей - среди них могут оказаться инфицированные люди, и шансы подхватить вирус гриппа увеличиваются.

Помните: ваше здоровье - в ваших руках!

Гульнара КАРИМОВА

Фото http://маяк32.рф/images/news/98b.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев