Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Спасая чьи-то жизни. В Алексеевске прошел "День донора"

В минувший четверг алексеевцы делились своей кровью ради спасения чьих-то жизней. Для забора крови в поселок приехала выездная бригада Республиканского центра крови Министерства здравоохранения Татарстана. В акции во второй раз приняла участие и ваш корреспондент.

В 9 часов 30 минут около мобильной станции переливания крови собрались порядка сорока человек. Были среди них и те, кто в первый раз пришел сдать донорскую кровь, и те, кто пришел это сделать в очередной раз. День донора в нашем посёлке стал традиционным. Бригада республиканского центра проводит мероприятия, направленные на сбор жизненно необходимого компонента, один раз в год. И, как правило, с каждым разом небезразличных людей становится больше.


Например, Сергей Куприянов, работающий слесарем, уже и не помнит, сколько раз принимал участие в акции. Говорит, что пришёл в больницу в День донора, чтобы кому-нибудь помочь.


- Конкретно кому, конечно, я не знаю, - говорит Сергей Владимирович, - но представляю, что это будет человек, попавший в тяжёлую ситуацию. Если Бог даст и в дальнейшем хорошее здоровье, то сдавать кровь нуждающимся обязательно буду вновь.


Процедура сдачи крови несложная. Всего лишь нужно пройти регистрацию. Кстати, если вы уже были донором, то фамилия и информация о вас уже есть в базе данных. Затем необходимо ответить на ряд несложных вопросов, касающихся здоровья, а потом приступить к самой процедуре.


Пока доноры добровольно расстаются с 350 или 450 граммами своей кровушки, беседую с руководителем выездной бригады центра Маратом Шакировым.


- Я доволен тем, как проходит сегодня День донора, - говорит он. - Мы планируем, что сегодня придёт более шестидесяти жителей Алексеевского района, пожелавших поделиться своей кровью. Донорство является безвозмездной процедурой, но всё же донору для скорейшего восполнения крови выплачивается компенсация. Так, если человек сдает кровь в первый раз в течение календарного года, то ему платят 300 рублей. При повторной сдаче, в зависимости от дозы и резус-принадлежности, компенсация составляет от 500 до 700 рублей. Кроме того, за сдачу крови, донорам по закону предоставляется два оплачиваемых дня в течение года.


Сдать кровь, как говорят врачи, - это ещё полдела. До того момента, как она дойдет до больного, проведут её исследования на наличие инфекций, в этот момент определенное её количество будет отсеяно; на языке врачей отсеивание крови называется браком. От общего количества собранной крови забракуют не более трех процентов. Но, так или иначе, сдать кровь - значит спасти жизнь.
Венера Коновалова считает, что надо сдавать кровь по велению души, ведь она кому-то спасёт жизнь или поможет выздороветь.


- Дело, конечно, не в деньгах, - говорит Венера Мударисовна, - но чтобы доноров становилось больше, у людей должен быть стимул. Помню, как наша мама много лет подряд сдавала свою кровь и получила за это (ещё до перестройки в стране) звание «Почётный донор СССР». Обязательно буду сдавать свою кровь каждый год, быть может, кому-то экстренно потребуется моя помощь...


День донора успешно завершился к полудню. По последним данным на пункт забора крови пришло около шестидесяти жителей района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев