Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Зелёный змий

Сотрудниками нашей полиции была конфискована партия казахстанской водки.

Автомобиль «ГАЗ-172462» был остановлен для проверки стражами порядка на 87 километре Оренбургского тракта. Как выяснилось при досмотре, в автомобиле перевозилась водка «Кристалл» производства Республики Казахстан без марок установленного образца. В результате оперативных мероприятий было изъято 1074 литра алкогольной продукции. На жителя Зеленодольского района специалистами Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ по факту перевозки водки для дальнейшего незаконного сбыта оформлен протокол об административном правонарушении. Сейчас материалы этого дела находятся в стадии рассмотрения.
Как рассказала нам специалист-эксперт ЧТО Госалкогольинспекции Елена Галиева, казахстанская алкогольная продукция не только нелегально реализуется на территории нашей республики, но и, как показала экспертиза, является фальсифицированной: под видом коньяка продается водно-спиртовой раствор с добавлением красителей и ароматизаторов, а под видом водки - спиртосодержащая жидкость, в которой присутствует ацетон. Такая жидкость не просто не отвечает требованиям безопасности, она реально опасна для жизни и здоровья. По словам врача-нарколога Алексеевской ЦРБ Надежды Андреевой, ацетон, попадая внутрь организма человека, вызывает состояние опьянения, головокружение, слабость, тошноту, рвоту, шаткую походку, боли в животе, коллапс (кратковременную потерю сознания), коматозное состояние. Возможны поражения печени и почек.
По слухам, казахстанские водка и коньяк уже реализуются у нас в районе. Стоят они на порядок дешевле лицензированной алкогольной продукции, а потому жители района покупают ее с большим желанием, радуясь, что удалось сэкономить на собственном или семейном бюджете. Некоторые даже стараются запастись целым ящиком такой водочки.
Помимо торговли «заграничным» хмельным зельем, несмотря на все принимаемые меры, не прекращается продажа продукции домашней выработки, содержащей этиловый спирт, проще говоря, самогона, из частных домовладений граждан. За 11 месяцев уходящего года специалистами территориального отдела Госалкогольинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции выявлено 12 фактов реализации этого крепкого напитка, также пользующегося хорошим спросом среди определенной категории наших земляков.
- Некоторые граждане пьют все, что пахнет спиртом: любые спиртосодержащие жидкости, включая денатураты. Хотя в составе многих из них идет не этиловый, использующийся в производстве алкогольной продукции, а метиловый спирт, даже малая доза которого может привести к смертельному исходу, - говорит заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ростем Хоснетдинов. - В этом году был зарегистрирован 1 случай отравления суррогатом алкоголя - отравилась 67-летняя пенсионерка; к счастью, женщину удалось спасти. Ранее же факты отравления суррогатами спиртных напитков регистрировались в районе ежегодно, в том числе и с летальным исходом. А по республике только за ноябрь по этой причине умерли 27 человек.
Впереди новогодние денечки, и, вполне возможно, некоторые наши земляки уже успели приобрести казахстанские напитки и местный самогон на предстоящие праздники, а значит, существует реальная угроза, что для кого-то уходящий год может стать последним...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев