Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Сотрудники ГИБДД напомнили алексеевцам как уберечься за рулем двухколесного транспорта

С наступлением теплой погоды на дорогах растет количество мотоциклов, мопедов, велосипедов и популярных в последние годы электросамокатов.

"Именно поэтому в мае-июне Госавтоинспекция уделяет особое внимание профилактике аварийности с этими видами транспорта. Чтобы не попасть в ДТП, нужно придерживаться определенных правил.
Мотоциклистам нужно помнить о том, что навыки управления двухколесной техникой за полгода утеряны, поэтому нужно заново вспоминать, как держать баланс, переносить вес и входить в поворот. Перед тем как садиться за руль, лучше взять несколько «восстановительных» уроков в мотошколе. Это точно не будет лишним и крайне рекомендуется тем, кто в прошлом году только получил мотоциклетные права. Важно помнить, что асфальт местами пока еще холодный, иногда с остатками реагентов и песка, часто идет дождь (а иногда и снег), сцепление с покрышками далеко от идеала, тем более что мотоциклетная резина начинает работать при температуре +5° и выше. Дорожное покрытие может быть разрушено после зимы — ямы и выбоины видны не сразу, перед ними еще нужно успеть затормозить.
Автомобилисты с осени тоже отвыкли от присутствия байкеров на дорогах и пока не замечают их при перестроении или обгонах. В связи с этим не стоит излишне задерживаться в слепой зоне. Двигаясь позади автомобиля, лучше держаться не по центру, а чуть в стороне, чтобы водитель машины видел свет фар в зеркале заднего вида.
Многие граждане покупают электросамокаты как для своих детей, так и для личного пользования в качестве альтернативы личным машинам. Общие правила для них универсальны — управлять самокатом нужно двумя руками, нельзя ездить вдвоем и кататься в состоянии опьянения. Пользователи легких электросамокатов мощностью до 250 Вт считаются пешеходами, они обязаны перемещаться только по тротуарам, но желательно все-таки выбирать велодорожки. Если дорожки нет, то в потоке людей нужно двигаться предельно аккуратно и с небольшой скоростью. Пользователи электросамокатов мощностью от 250 Вт до 4 кВт приравниваются к водителям транспортных средств: для этого нужны права категории М, обязателен мотошлем. Электросамокаты мощнее 4 кВт считаются мотоциклами, нужны права категории А и мотошлем. В последнем случае рекомендуется экипировка, поскольку такие самокаты способны разгоняться до 80–100 км/ч. За нарушение ПДД пользователи мощных электросамокатов несут такую же ответственность, как и автомобилисты.
Велосипедисты также в зоне особого внимания. Как и мотоциклисты, они с осени успели забыть навыки езды и выезжают на улицы, не проверив состояние тормозов, шин, систем переключения передач и рулевого управления. На некоторых улицах (а особенно в лесу) все еще сохраняется грязь, ухудшающая сцепление шин с дорогой. Еще один фактор риска — появление большого количества детей на обычных самокатах и небольших велосипедах. Они, как правило, гуляют вместе с родителями, но иногда ребенок может выпасть из-под присмотра взрослых. Въезжая в жилую зону, водитель должен помнить, что в любой момент на проезжей части может оказаться ребенок на двухколесном транспорте. В таких местах нужно быть предельно внимательным, не отвлекаться на телефон во время вождения и ехать медленно, в пределах разрешенного скоростного лимита. Родителям, в свою очередь, следует объяснять детям основные принципы безопасного катания на велосипеде или самокате, включая запрет на катание на проезжей части и необходимость спешиться при пересечении пешеходных переходов", - рассказывает врио начальника ОГИБДД отдела МВД России по Алексеевскому району Ильнур Зинатуллин. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев