Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благотворительность

ВОЗДВИГНУТ НОВЫЙ КУПОЛ

Недавно в селе Речное произошло поистине историческое событие: на колокольню уникального старого храма, построенного вместо сгоревшей деревянной церкви в 1880 году на средства чистопольского купца 1-ой гильдии Георгия Чукашева, был воздвигнут новый купол - точная копия старого. Храм Богоявления с высокой крестовокупольной композицией и многоярусной колокольней, в декоре которого прослеживаются...

Недавно в селе Речное произошло поистине историческое событие: на колокольню уникального старого храма, построенного вместо сгоревшей деревянной церкви в 1880 году на средства чистопольского купца 1-ой гильдии Георгия Чукашева, был воздвигнут новый купол - точная копия старого.

Храм Богоявления с высокой крестовокупольной композицией и многоярусной колокольней, в декоре которого прослеживаются черты эклектики, стоит на живописном берегу реки Камы. В храме было три престола: главный - во имя Богоявления Господня, с правой стороны - во имя святителя Николая Чудотворца, с левой - во имя великомученика Георгия Победоносца. Все престолы освящались одновременно 14 декабря 1882 года.

За первым клиросом, в особом киоте, помещался чтимый резной, в рост человека, образ святителя Николая Чудотворца, прославившийся далеко вокруг своими чудотворениями. Время происхождения этого образа неизвестно, но, вероятнее всего, здесь он находился с 1783 года, то есть с момента постройки в Речном деревянной церкви во имя Богоявления Господня с приделом во имя святителя Николая.

Благоговение к этому образу наблюдалось не только со стороны жителей самого села и соседних селений, но даже тех, кто жил в отдаленных местах. К 9 мая (по старому стилю), православному празднику святителя Николая, стекалось на поклонение его образу большое количество окольных жителей, порой их насчитывалось до 1000 человек.

Этот огромный храм достался в наследие нашему приходу, организованному в 1999 году. Уже восемь лет подряд у стен храма проходит православный палаточный лагерь в честь свт. Николая. В течение лета более ста двадцати человек с пользой проводят в нем время, служа Богу и ближним, ухаживая за храмом…

Воздвижение нового купола стало для прихода действительно историческим событием. В связи с этим приход свт. Николая выражает огромную благодарность начинателю дела реставрации храма Ринату Фардееву, Владимиру Зайцеву и всему коллективу ООО «Бетар», главе района Владимиру Козонкову, прот. Павлу Чурашову, также Николаю Леденцову, Алексею Демидову, Андрею Гервасьеву, Рамису Кабирову, Анатолию Петрочинину, Дмитрию Тарасову за понимание и поддержку в благом деле.

Величественный храм продолжает стоять, но он требует больших вложений. В настоящее время мы намерены провести его полную реставрацию, поэтому обращаемся за дополнительной помощью ко всем неравнодушным людям и просим принять участие в возрождении жемчужины нашего края, тем самым внеся посильный материальный вклад.

Денежные средства для реставрации храма можно перечислить через филиал «Чистопольский» ОАО «АИКБ «Татфондбанк» г. Чистополя (Р/сч.: 40703810821000005017, ИНН: 1605003168, КПП: 160501001, К/сч.: 30101810400000000713, БИК: 049249713). Получатель: МПРО приход святителя Николая, с. Речное Алексеевского района РТ Казанской епархии РПЦ (МП).

Иерей Илья (МАТАШОВ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев