Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

8 новых законов вступают в силу с 1 марта

В России с начала марта начнет действовать сразу несколько новых законов, оказывающих влияние на значительную часть населения.

1. Техосмотр для авто

Порядок прохождения процедуры делают сложнее, чтобы исключить факт выдачи диагностических карт без фактического осмотра. Добиться этого планируется за счет обязательной фотофиксации процесса с отражением координат геолокации. При этом для каждой из станций установят предельный лимит выдаваемых карт, исходя из ее технических возможностей по проведению ТО.

 

2. Дачная амнистия продолжается

В России закон 93-ФЗ, получивший название «дачной амнистии», появился еще в середине 2006-го года, но до настоящего времени в стране еще предостаточно неузаконенных построек на дачных участках. Именно поэтому принято решение продлить его действие на очередные пять лет, на этот раз до конца февраля 2026-го года.

3. Детские пособия только по заявлению

С начала марта выплаты на детей малоимущим семьям будут осуществляться только по заявлению. Напомним, что они полагаются семья, в которых родился первый или второй ребенок (возможно усыновление), а суммарный месячный доход оказывается ниже двух региональных МРОТ в субъекте постоянного проживания.

4. Иностранных агентов ждут ужесточения

Российское законодательство под иностранными агентами понимает граждан других государств, занимающихся в нашей стране политической деятельностью, и при этом получающих финансирование из заграничных источников. Такие лица должны самостоятельно, в добровольном порядке встать на учет в качестве иностранного агента, отчитываясь о политической деятельности и получаемом финансировании.

5. Возможности безналичной оплаты станут шире

Поправки к закону «О защите прав потребителей» предусматривают установление новых требований по использованию возможностей безналичной оплаты. Если в 2020-м году иметь необходимое оборудование для проведения расчетов в безналичной форме должны были точки продаж с объемом выручки от 40 миллионов рублей, то с начала марта этот показатель снижается до 30 миллионов рублей. С третьего квартала текущего года установить такое оборудование придется и продавцам с объемами выручки более 20 миллионов.

6. Нечестных адвокатов в суд не пустят

Вводятся с начала марта и более серьезные ограничения для адвокатов, ранее лишенных своего профессионального статуса. В настоящее время они имеют возможность представлять интересы своих клиентов при рассмотрении дел в гражданских судах, выступая не в качестве адвоката, а обычного юриста.

7. В службу занятости придется идти самостоятельно

С весны прекращают действовать и послабления для безработных, введенные в период противодействия распространению коронавирусной инфекции. Если ранее встать на учет в территориальных подразделениях службы занятости можно было дистанционно через портал Госуслуг с предоставлением электронных копий документов, то теперь это можно будет сделать только по старинке, лично посетив офис учреждения.

8. Заканчивается срок организации «зимней» выплаты на детей

Россияне, не получившие зимой последнюю единовременную выплату на детей не старше 8 лет, имеют возможность сделать это до 31-го марта. Распространяться она будет и на всех новорожденных, родившихся в первый весенний месяц 2021-го года.

 

https://zen.yandex.ru/media/vselgoty/8-novyh-zakonov-vstupaiut-v-silu-s-1-marta-eto-kosnetsia-vseh-603b88d2732f3c7f622f43d0

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев