Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Алексеевским детсадовцам рассказали о безопасности на дорогах

В детском садике №4 «Берёзка» с сентября по ноябрь детям рассказывали о правилах дорожного движения. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия. В течение двух недель проводились целевые прогулки, экскурсии в районный отдел ГИБДД, беседы, игры непосредственно по теме «Безопасность», эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.

Воспитатель детсада «Берёзка» Земфира Ахметшина рассказала, что основной целью проекта было восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Для родителей были разработаны различные памятки, а также были обновлены наглядные уголки по БДД.
Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта и передвижением пешеходов.
- Для того, чтобы познакомить детей с правилами дорожного движения, мы вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Рустемом Хусаиновым провели познавательные экскурсии с детьми подготовительной и старшей группы.
В начале первой встречи перед экскурсией инспектор напомнил дошкольникам, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу и как вести себя вблизи дороги. Помимо этого, мы рассказали детям, что в автомобиле необходимо пристёгиваться. Затем юные пешеходы вместе с инспектором отправились на прогулку по одной из улиц родного посёлка. Дети увлеченно участвовали в беседе, рассказывали, о чём говорят дорожные знаки и сигналы светофора, научились безопасно переходить проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В завершение инспектор напомнил о необходимости использования световозвращающих значках ночью.
Каждый день в садике мы играли с детьми в «Правила для пешеходов» и другие игры, в том числе «Наш посёлок», «Наша улица», - продолжает говорить Земфира Зуфаровна. - Вместе рассматривали и обсуждали схемы, чертежи маршрутных карт безопасных дорог к детскому саду и от него, где живут наши воспитанники.
Для закрепления правил детишки читали и заучивали стихотворения Агнии Барто, Сергея Михалкова, Сергея Баруздина, Зинаиды Александровой и многих других.
В ходе подвижных игр с детьми мы пытались закрепить у них все полученные знания о ПДД, в таких играх как: «Поезд», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты», в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», в ходе развлечения и викторины «Знатоки ПДД».
Детям очень понравились живые постановочные игры с проигрыванием проблемных ситуаций как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.
Поскольку инспекторы ГИБДД уже давно наши хорошие друзья, они не забывали о воспитателях и о родителях. Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с педагогами и родителями воспитанников. Наш воспитатель Марина Кашапова организовала выставку дидактических игр и пособий по ПДД в методическом кабинете для педагогов.
Во время очередной встречи Рустем Хусаинов учил детей правилам дорожного движения, а дети учили, на его примере, сказочных героев.
Свои впечатления от развлечений и всех конкурсов, посвящённых ПДД, дети отражали в рисунках и плакатах. Их работами мы украсили наш вернисаж, - рассказала воспитатель садика «Берёзка» Земфира Ахметшина.
Завершающим этапом была экскурсия. Когда воспитатели с детьми вышли на улицу, их ждал тёплый автобус, все ребята аккуратно сели и поехали на экскурсию в районное отделение ГИБДД. Там гостей ждал Рустем Хусаинов. В самом начале он обратился к ребятам с напутствующими словами.
- Дорогие девчонки и мальчишки, я очень рад видеть вас! Стоит помнить, что ваша безопасность, это не только дело полицейских и родителей, но и вас самих. Не следует забывать о том, что вам нужно быть очень внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на улице. Нужно знать про правила дорожного движения: переходить дорогу только в положенном месте и внимательно смотреть на сигнал светофора. Вы - наше будущее! Мы очень дорожим вами и хотим, чтобы с вами всегда всё было в полном порядке, - пожелал ребятам Рустем Жавдатович.
Затем ребята побывали в разных кабинетах. Они увидели, где нарушители оплачивают штрафы, где выдаются номера на автомобили, а также, где машины проходят техосмотр. Детям и воспитателям показали, как мигают мигалки полицейских машин.
Детям было весело на экскурсии, а сотрудники ГИБДД получили взамен море детских улыбок и надежду на то, что эти девчонки и мальчишки не попадут в опасную ситуацию на дороге.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев