Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация на русском

О газете

Алексеевская газета «Заря» в своем развитии прошла долгий, непростой путь и имеет богатую историю. Осенью этого года она отметила свой 89-летний юбилей.

Выходить газета начала в 1930 году, когда впервые образовался район, под названием «Нижнекамский колхозник». Впервые - потому, что впоследствии район несколько раз реорганизовывался и менял свое название. Вместе с ним «страдала» и газета: она то временно ликвидировалась, то переименовывалась. В Билярске, к примеру, «районка» выходила под «шапкой» «Голос стахановца». А в начале 60-х, когда район вошел в состав Чистопольского, она стала называться «Чистопольские известия», и лишь в 1964 году, после отделения от соседнего муниципалитета, газета начала окончательно именоваться «Заря» («Тан»).

Выдающиеся персоны.

Наряду с названиями менялись и непосредственно сами редакторы. Первым, кто возглавил газету и руководил творческим коллективом, был бывший фронтовик, орденоносец Александр Агафонов. При нем наш район и, следовательно, его официальное издание, получили самостоятельность окончательно и бесповоротно.

Александра Николаевича сменил на этом посту участник Великой Отечественной войны Алексей Максимович Базин - человек, уважаемый в районе, хороший семьянин, грамотный руководитель и журналист. Позже эту «эстафету» принял опытный корреспондент Анатолий Самаркин. О нем и до сих пор отзываются, как о лояльном, справедливом человеке, сразу же нашедшем общий язык с коллегами, которые не могли не заметить проявляемые о них заботу и внимание. Тем более что Анатолий Петрович стал для многих начинающих кадров хорошим учителем.

Позже Анатолий Петрович переехал в Спасск, где возглавил спасскую «многотиражку», а редактором «Зари» на старте перестройки был назначен бывший заведующий отделом агитации и пропаганды райкома КПСС, авторитетный и толковый журналист Николай Шалкинский. По словам редактора отдела Юрия Абрамова, Николай Александрович оказался общительным экстравертом, генератором идей, заражавшим окружавших его людей убежденностью в правильности выбранного решения, отличавшийся кипучей энергией, деловитостью и настойчивостью. Он уважал авторские амбиции, всегда стремился перевести тональность редакторского комментария в диалог на тему «как сделать материал лучше». В годы разрухи начала девяностых сумел провести грузный катамаран «редакция-типография», которая тоже была основана в 1964 году, через опасные рифы общей нищеты и невыплаты зарплат. Благодаря этому человеку ветер перемен удивительным образом просвистел в коллективе редакции в нужных творческих струнах, не нарушив сложившейся атмосферы и не сбив главную тональность: писать по сути дела, правдиво, прямо, с уважением к рядовому человеку.

После ухода по серьезной болезни на заслуженный отдых (сказались годы работы «на износ») Николая Александровича сменил на этой ответственной должности третий секретарь райкома КПСС, заведующий отделом сельского хозяйства Павел Терентьев, проработавший редактором недолго, но также сумевший внести достойный вклад в общее дело.

Примечательно, что в те годы редакция служила своего рода «исправительной организацией»: через нее в качестве сотрудников прошли некоторые провинившиеся, не справлявшиеся со своими обязанностями, допускавшие в своей работе ошибки райкомовские работники и руководители предприятий, в том числе и сельскохозяйственных.

После партийцев в 2000 году издание возглавил бывший заведующий отделами писем, сельского хозяйства, советской и партийной жизни, заместитель редактора Геннадий Метельков, с гордостью считающий себя учеником Анатолия Самаркина и сам же ставший прекрасным наставником для молодых в то время творческих работников и подготовивший отличную базу для дальнейшей журналистской деятельности.

- Когда я начинал трудиться в «Заре», - вспоминает Геннадий Викторович, - она набиралась вручную, даже линотипа не было. Поэтому взаимозаменяемость в редакции была полнейшая, хоть и было нас тогда человек тридцать (сейчас, для сравнения, - всего 11). Набирали номера по буквам, строчкам всем «личным составом», даже водитель редакционной машины Александр Прусаков числился заодно печатником, а заведующие отделами и бухгалтер фальцевали готовую продукцию. Я сам переводил газету сначала на офсетную печать, потом - на цифровую. Давалось это тяжеловато, пришлось даже поменять Нижнекамскую типографию на Чистопольскую. Но главная трудность состояла в том, что мне достались в наследство тираж в три тысячи экземпляров и полмиллиона целковых долгов - за бумагу, печать, по зарплате, налогам, перед коммунальными службами. Но мы все же нашли выход из создавшей ситуации: при поддержке руководства сумели погасить все накопившиеся долги, а совместный тираж обоих изданий довести до 5600 экземпляров. В этом во многом помогли режим тщательной экономии и создание действенной рекламной службы.

В декабре 2010 года редактором районной газеты стал начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Сергей Кулёв, ранее уже работавший в редакции корреспондентом и ответственным секретарем. Он и на сегодняшний день продолжает трудиться на этой ниве. При нем газета не утратила своей важности и актуальности, продолжая, как и ранее, оставаться информационно-политическим средством массовой информации. К тому же, помимо газеты, Сергей Викторович начал активно развивать и продвигать в массы еще один источник СМИ - Интернет-сайт «районки».

Впервые с 2018 года бразды правления перешли в женские руки. Главным редактором назначена Ирина Монина. Следуя в ногу со временем, творческий коллектив редакции продолжает развивать районное СМИ. Наш сайт alekseyevsk.ru ежедневно посещает около полутора тысяч читателей. Численность наших подписчиков в группе ВКонтакте перешагнула цифру – 6000. Более трёх тысяч алексеевцев выписывают печатный вариант «районки». Мы работаем для вас, рассказывая о вас. Поэтому всегда рады обратной связи. Если вы успели заметить, то в шапке газеты для вашего удобства мы разместили QR-код, просканировав который на своём смартфоне, вы с лёгкостью перейдёте на наш сайт. Там вы найдёте фото и видео-репортажи с различных мероприятий и много другой полезной информации. Своими идеями и предложениями вы можете делиться с нами по электронному адресу zariaalex@yandex.ru, а также в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники,Telegram, Яндекс-Дзен.

Еще одной особенностью «Зари», но 60-х годов прошлого столетия, после выделения Алексеевского района из состава Чистопольского, стало непосредственное сотрудничество корреспондентов с радиоорганизаторами, которые числились в штате редакции, но трансляции, в том числе и регулярный обзор районной газеты, вели из районного узла связи. Радиоточка была закрыта в 90-е годы. Интересным фактом является и то, что в те годы экземпляры «Зари» («Тан») отправлялись в Союз журналистов и в редакцию газеты «Советская Татария», руководители которых не понаслышке знали фамилии наших корреспондентов, чьи публикации заслуживали особого внимания. Одной из таких известных творческих личностей являлся старший литературный сотрудник, ответственный секретарь, а потом и заместитель редактора «Зари» Валерий Сорокин, проблемные материалы которого были на слуху у членов Союза журналистов.

Как вспоминает Валерий Александрович, в 1964 году работать в редакции было очень непросто, особенно в первые месяцы ее образования, тем более что организация не имела даже собственного транспорта. До колхозов и сел приходилось добираться либо на «попутке», либо договариваться с завотделами исполкома района. Бывало, что из-за отсутствия машины оставались даже на ночлег в какой-нибудь деревне. И с телефонной связью нередко случались проблемы, поэтому запланировать встречу заранее зачастую было невозможно.

- Это сейчас корреспондентов знают даже в отдаленных селах, - говорит Валерий Александрович, - а раньше спросишь, где такого-то человека найти, а жители вопросом на вопрос отвечали : «Натворил что-ли чего?!»

По мнению Валерия Сорокина, большой вклад в развитие газеты в его годы работы внесли также Василий Зеленовский, заведовавший партийным отделом, Алексей Сурков, заведовавший сельскохозяйственным отделом, и заместитель редактора Алексей Базин. Их заслуга в том, что они своими советами направляли неопытных коллег в правильное русло.

Сложности заключались еще и в том, что для каждого номера газеты ответственный секретарь разрабатывал макет, где распределялись заранее запланированные материалы, рассчитанные на определенное количество строк. И корреспондентам, таким образом, нужно было уложиться в отведенный им объем, что тоже было непросто. А для изготовления фотографий каждый раз приходилось отправляться за клише в соседний город Чистополь. Кроме того, газету приходилось писать на ходу, ведь выпускалась она на протяжении долгих лет три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам.

Раньше газета была строго разграничена: первая страница отдавалась «передовице» и новостям, вторая была политической, третья посвящалась сельскому хозяйству, а четвертая - культуре и спорту. В начале своего становления корреспонденты «Зари» много внимания уделяли еще и партийным темам. Критики тоже хватало, на страницах газеты ругали даже ответственных работников, выносились строгие выговоры, осуждения, нарекания. Но все это делалось с согласия райкома партии. А вообще, газета писала обо всем, что касалось и касается жизни поселка и района в целом, отражая все ее стороны. О ходе посевных и уборочных кампаний, о нуждах и проблемах сельчан, о них самих, иногда сельскохозяйственные сводки давались даже на целый разворот. А еще - писали о предприятиях и организациях района, передовиках, отстающих хозяйствах. Об успехах и проблемах, о праздниках и буднях. О совещаниях, работе районных комиссий, прочих всевозможных мероприятиях. И конечно же, рассказывалось о Великой Отечественной войне, ее участниках, тружениках тыла, а некоторые публикации посвящались определенным датам - годовщинам битв, сражений и другим красным датам календаря. Причем в особо праздничные дни - в Новый год, 7 Ноября, 8 Марта, в Первомай и на День Победы - полосы этих номеров печатались синей, зеленой или красной красками.

Курьезы с корреспондентами

Случались в работе корреспондентов и самые разнообразные курьезы. Однажды одну из сотрудниц во время подготовки материала о Большеполянском Доме-интернате для престарелых и инвалидов подвел диктофон. Приехав на место и записав интервью с директором интерната Юрием Фоминым, она, довольная тем, что удалось добыть интересную информацию, решила проверить, записался ли их разговор. И вот тут-то ее ждал «сюрприз»: запись оказалась неразборчивой. Пришлось срочно искать другие батарейки, но в единственном имеющемся в селе магазине их не оказалось. Ситуацию спас директор интерната: он достал батарейки из настенных часов, после чего интервью ему пришлось давать заново. А другого корреспондента во время фотосъемки в самый ответственный момент укусила собака. И таких нестандартных ситуаций в практике сотрудников редакции было немало.

Есть чем гордиться

За такую многогранную работу журналисты редакции никаких поощрений до 2000 года не имели. И лишь позже, когда министерства республики начали организовывать конкурсы, у коллектива появились первые награды. Так, в апреле 2007 года ответственный секретарь Гульнара Каримова удостоилась II места в конкурсе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, в номинации «Лучший материал о деятельности товариществ собственников жилья, управляющих компаний в жилищной сфере». А в конце 2014 года сотрудники редакции завоевали III место в конкурсе по линии Госавтоинспекции Татарстана.

Список источников информации:

1. Абрамов Л.Г., Асрентьева С.В. «На Камских берегах», научно-популярное издание об Алексеевском районе;

2. «Заря» - №95 от 18 декабря 2013 года. Публикация Юрия Абрамова «Николай Шалкинский: «Никогда ни на кого не давил».

3. Материалы, подготовленные в ходе встреч с бывшими сотрудниками редакции.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X